В престольный праздник Свято-Сретенского храма села Любимовка Божественную литургию совершил настоятель протоиерей Глеб Попков.

Святой Евангелист Лука, описывая Сретение Господа нашего Иисуса Христа повествует, что Дева Мария и Иосиф Обручник, исполняя ветхозаветный закон, пришли с Богомладенцем в Иерусалимский Храм. Они принесли Христа по закону Моисееву, чтобы посвятить его Богу.

В это время пришел в храм старец Симеон, которому было дано пророчество «не увидеть смерти, пока не увидит Христа Господня». Долго Он ждал, ведя благочестивую жизнь, пребывая в храме.

Старец, придя в дом Божий, увидел младенца Христа, взял Его на свои дряхлые руки и, по внушению Божию, произнес: «Ныне отпущаеши раба твоего Владыко, по глаголу Твоему с миром: яко видеста очи мои спасение Твое, еже еси уготовал пред лицем всех людей…» (Луки 3, 20, 32).

Эти слова вошли в круг суточного Богослужения в Православных храмах, напоминая верующим о временности земного бытия.

По благочестивой традиции прихожане пришли сегодня в храм, что в селе Любимовка. Неспешно, размеренно шло Богослужение, горели свечи, лампады пред чтимыми иконами.

По окончании Божественной литургии и чтения обращения Святейшего Патриарха Кирилла отец Глеб тепло поздравил своих прихожан, обратившись к ним с пастырским словом: «Что совершилось и празднуется ныне над Господом и Спасителем в Иерусалимском храме, подобное было совершено над каждым из нас. Мы, принимая таинство Крещения, были принесены в Храм, поставлены пред Господом, воцерковлены и посвящены Ему. Помня это, будем соблюдать Закон Божий, избегать греховных деяний. Сам Господь будет нам помощником и опорой: «иго Мое благо и бремя Мое легко есть» (Матф. 11, 30, 1 Иоанн 5, 3).

После службы постоянные прихожане поделились своими мыслями:

Ирина Ивановна:

«Все готовились к празднику, все помогали убрать храм. Сретение Господне отмечается в середине февраля. Погода зимняя, но в душе начинаются перемены к весне, а весна — это тепло, свет, красота. Так и праздник Сретение Господне означает встречу. Старца с младенцем. ветхое уступает новому. В этот день благодатная служба. Молилась и просила Господа чтобы не оставил, освятил разум, укрепил телеса».

Наталия Ивановна:

«Сегодня большой праздник. Я причастилась, помолилась, какая благодать. Праздник престольный и мы все прихожане чтим его. Душа просит молитв. Дома неустанно молюсь, вот Господь и продлевает мне дни земные. Благодарю батюшку за службу. Всех поздравляю с праздником и желаю мира, добра, любви и терпения».

Зинаида Алексеевна:

«Праздник Сретение Господне двунадесятый. Все сбылось по писанию. Старец Симеон на руки принял долгожданного младенца Иисуса, и радости не было конца. Он обрел покой, а люди спасение. Господи не оставь нас грешных. Мы же будем чтить твои законы и жить по заповедям».

Пресс-служба Воловского благочиния.