Водосвятный молебен на Святом источнике в селе Новгородка совершил настоятель Свято-Сретенского храма села Любимовка протоиерей Глеб Попков.

В Новгородке был деревянный храм в честь Святых Никиты и Иоанна Новгородских, давших название этому древнему селу. Жители были переселенцами из Новгородской губернии.

 В храме находилась местно чтимая чудотворная икона – образ Владимирской Божией Матери. До революции на поклонение к Ней 6 июля стекалось до 10 тысяч богомольцев, которые располагались в окрестностях храма. После Божественной литургии и водосвятного молебна паломники, поклоняясь Святому образу, набирали Святой воды у Святого колодца, умывались, обливались. В селе в это время проходила ярмарка.

К сожалению, храм не сохранился, был разобран… След чудотворного образа утерян…

Но не забыт в памяти народной этот праздник!

Каждый год сюда приходят люди с молитвой за благодатной помощью к Царице Небесной. Так было и в этом году.

Отец Глеб, духовно окормляющий это село, отслужил водосвятный молебен на Святом источнике, помолился о жителях села и о тех, кто приехал из дальних мест.

Батюшка поздравил всех с праздником Владимирской иконы Божией Матери, окропил каждого Святой водой: «Существует много свидетельств заступничества Божией Матери. Враги Русской земли познали Её неодолимую силу…  Только вера может творить чудеса. И наши предки в далёком 15 веке благодаря вере и заступничеству Божией Матери и Её чудотворному образу не только спасли стольный град Москву, но и Русь».

Антонина Степановна: «Такой радостный, благодатный день. Помолились, набрали воды. Это большой праздник в нашем селе. Ждем его всегда и верим в помощь Царицы Небесной».

Нина Ивановна: «Слава Богу! Помолилась за себя и за всю родню. Как хорошо, отец Глеб окропил Святой водой. Радостно и светло на душе»

Пресс-служба Воловского благочиния