Состоялось знаменательное событие для прихожан Свято-Никольского храма села Осиново – освящение и установка куполов на центральную часть храма и колокольню.

Чин освящения куполов и крестов совершил благочинный Воловского округа протоиерей Алексий Резухин в сослужении настоятеля храма протоиерея Георгия Дергунова.

Храм в селе Осиново был построен в 1886 году. Перед Великой Отечественной войной он был закрыт и вновь передан верующим только в 1945 году. За эти годы кровля храма сильно пострадала и прохудилась.  Необходима была реставрация, которая и была начата летом 2016 года.

Силами благотворителей и прихожан под руководством настоятеля храма отца Георгия была проведена значительная часть работ. Новые купола на храм и колокольню ждали освящения. Но произошла трагедия.

В ночь на 25 ноября 2016 года в храме вспыхнул пожар, нанесший огромный урон кровле, самому зданию и внутреннему убранству.

Прихожане не остались равнодушны к этому несчастью и, услышав о случившемся, оставляли свои дела и спешили на помощь.

Не прерывались и богослужения  в храме. Пока здесь нет тепла, проведено временное электричество, но молитва, возносимая к Богу, продолжает звучать и собирать верующих.

Уже восстановлены пострадавшие стены, частично кровля. И вот состоялось освящение и поднятие куполов.

Это радостное событие для всего района и надежда на полное восстановление храма. Теперь проходящие мимо люди станут осенять себя крестным знамением, глядя на крест Христов.

Протоиерей Алексий отметил: « Подъем купола, который завершился водружением Креста Господня, пробуждает в наших сердцах благодарность и признательность Богу  и тем людям, которые смогли откликнуться на боль храма, тем благотворителям, чьими стараниями было создано  это великолепие».

Пресс-служба Воловского благочиния.