По окончании Божественной литургии настоятелем Свято-Знаменского храма села Волово протоиереем Владимиром Федаком был  отслужен  молебен святым благоверным князю  Петру и княгине Февронии, Муромским чудотворцам – покровителям христианской семьи.

По  всей Русской земле сегодня  празднуется общий церковно-государственный праздник  – День семьи, любви и верности, который совпадает  с  памятью святых угодников Божиих князя Петра и княгини Февронии  Муромских чудотворцев, явивших своей жизнью идеал  супружеской жизни во Христе,  жертвенной любви и верности  друг к  другу.

И приятно осознавать, что в противовес  узаконенному  разврату    мы имеем теперь этот праздник, который,  Господь даст, поможет восстановить  в нашей стране разрушенный институт семьи.

Обратившись  в проповеди к собравшимся в храме людям, отец Владимир сказал: «Смотря на жизнь святых Петра и Февронии, мы на деле видим, что такое христианская семья.  Это, по слову Спасителя, жизнь двух душ в одном теле. Когда супруги не прячутся от Бога, а живут перед Его Лицом. Земной брак для них – всегда быть одним целым и перед Богом. А когда отойдут ко Христу   в небесные обители, то будут перед  Ним снова вместе. На земле – вместе, но перед Богом. А в вечности – перед Богом, но вместе. Таковы наши святые предстатели и ходатаи благочестивых семей – Петр и Феврония».

Прихожанка храма  Орлова Мария отметила: «Самый распространённый в это время года в России полевой цветок – это ромашка, который символизирует собой  строгость  и красоту христианского брака.  Муж и жена призваны  дополнять друг друга и нести свой жизненный крест, чтобы вместе предстать пред Господом в Царстве Небесном. Верю, что по молитвам святых в России восстановится попранный современным произволом институт семьи».

 Небесным покровителям русской семьи есть, что сказать всем нам  – о нашем браке, проблемах,  неудачах, сомнениях.  И если мы захотим на примере святых бороться с собственным эгоизмом, то увидим, как исчезнут из нашей жизни семейная и личная неустроенность, а семья, по слову апостола языков Павла, станет малой Церковью.

Светлана Федак.