Настоятель Свято-Знаменского храма села Волово  иерей Владимир  Федак  провел  классный час  с  учениками  1а  класса  СОШ №1.

Беседа была посвящена святым Кириллу и Мефодию.  Батюшка рассказал ребятам  о  жизни  и трудах  равноапостольных братьев, составивших славянскую азбуку.

Отец Владимир сказал: «Для нас  с вами, ребята,  очень  важно знать,  что святые братья  не просто  с детства  были усердны в учебе и послушны родителям,  но  и таланты, данные им от Бога, сохранили и преумножили. Поэтому они служат примером  искренней любви к Богу и ближним,  а также   объектом подражания  в учении.  Ведь мы  даже представить не можем, сколько у них ушло сил, времени и терпения, чтобы  составить  славянский алфавит.  И дай Бог,  чтобы вы тоже не ленились в учении и в  будущем, когда станете взрослыми, послужили Богу и своей стране».

Ученица Катя Оголь  спросила  батюшку: « Бог с самого начала создал людей  добрых и злых?»

« Нет,- сказал  отец Владимир, – Бог создал наших  прародителей  Адама и Еву  бессмертными, с чистой душой  и сердцем,  но, самое главное, свободными.  Они должны были совершенствоваться в любви к  Богу,  соблюдая заповедь не вкушать от древа познания добра и зла.  Но диавол  соблазнил Еву, а через нее и Адама, пообещав, что они сразу станут как боги.  Как мы видим, зло вошло в мир через  непослушание прародителей   и желание получить все,  нисколько не трудясь над самим собой.  Поэтому вы, ребятки, никогда не ленитесь,  а будьте прилежны в учении и не унывайте,  если что-то не получается.  Ведь как гласит пословица: “Терпение и труд все перетрут” ».

Классный руководитель Архипова Римма Васильевна  поблагодарила батюшку за интересный рассказ  и пригласила посетить  детский лагерь, когда начнутся летние каникулы.

Светлана Федак.