По благословению настоятеля Свято-Знаменского храма села Волово иерея Владимира Федака  дети,  находящиеся в лагере  дневного  пребывания  при СОШ №1  поселка  Волово, посетили храм.

По традиции,  отдыхая в летнем лагере при школе,  ребята вместе  с учителями с удовольствием приходят храм.  Они  с благоговением   прикладываются  к святым иконам, ставят свечки  о здравии своих близких, просят у Бога помощи в своих  нуждах.  Дети могут подойти к батюшке, спросить совета и получить священническое благословение.

Территория храма с каждым годом преображается. Стараниями настоятеля, а также детей старших классов и педагогов здесь  высаживаются деревья, цветы, весной убирается мусор и сухая трава.  Около храма удивительно много ласточек, которые облюбовали укромные местечки под крышей, где строят гнезда и выводят птенцов. Птицы с веселым щебетанием носятся вокруг храма, охраняя своих птенчиков и радуя прихожан.

Ребята с нетерпением ждали этого дня, чтобы  посетить  Дом Божий, и были очень рады, придя сюда.

В этот раз детей на пороге храма как всегда  тепло встретил отец Владимир. Батюшка с любовью  провел для  детей экскурсию вокруг храма, рассказав о его истории  и святынях.  А затем юные христиане стали задавать отцу Владимиру  свои вопросы.

Ученик  3 класса  Резаков Михаил  спросил: « Почему,  когда мы наносим на себя крестное знамение, то говорим « Во Имя Отца и Сына и Святого Духа»?

В ответ ребята услышали  библейскую  историю,  в которой Авраам  принял в свой дом у Мамврийского   дуба    трех  Путников,  знаменующих   Святую Троицу – Бога,  Единого по существу, но  Троичного в лицах.  Также  батюшка напомнил детям: «К  празднику Пятидесятницы   все окончательно расцветает   и  преображается в природе, что   символизирует  расцвет человеческой души, обновленной  благодатью Святого Духа, которую  каждый  человек принимает  в таинствах Крещения и Миропомазания».

А учащийся этого же класса Никонов Илья сказал: «Я никогда не снимаю с себя крестик, потому что знаю, что Бог меня защищает и за верность Ему никогда не оставит,  как бы трудно ни было».

Классный  наставник ребят Старухина Светлана Николаевна  поблагодарила  отца Владимира за  интересный рассказ и выразила надежду на дальнейшее  сотрудничество  в области духовно-нравственного воспитания учащихся.

В завершении беседы батюшка выразил благодарность  детям за  внимание и серьезные вопросы, пригласил чаще приходить в храм  и в благословение  подарил  иконки Пресвятой Троицы.

 

Светлана Федак.