По благословению настоятеля Свято-Знаменского храма села Волово иерея Владимира Федак учащиеся 3-го и 4-го классов Воловской СОШ № 1 в рамках празднования Дня Православной молодёжи посетили храм.

Отец Владимир  тепло встретил детей и зачитал им послание Святейшего Патриарха Кирилла,  в котором особо выделил слова: «Несмотря на новые технические возможности, очень важно не замыкаться в нереальном мире, не терять живых человеческих отношений, ведь за экранами мониторов, планшетов и смартфонов не увидишь человеческую душу, не почувствуешь собеседника по-настоящему, а именно это и является поистине ценным в любом общении».

Также ребята с  интересом  узнали, что праздник Сретения Господня является  одним  из самых  древних  в христианской Церкви,  и  впервые стал общегосударственным  еще в VI веке  в Византии, а затем традиция  торжественного празднования  распространилась  и на  остальной христианский мир.

Учащийся класса Антон Дятлов  спросил: «Можно ли доверять народным приметам, связанным с этим Праздником? Ведь в народе говорят, что на Сретение зима с весной встречается».

Отвечая на этот вопрос, батюшка  обратил внимание  ребят на следующее: «В народных  традициях, связанных с  праздником Сретения, перемешалось церковное и языческое. Причем некоторые обычаи – совсем нехристианские. Например  встреча  праведного Симеона Богоприимца  со  Христом  ассоциировалась  с простой календарной  аналогией – встречей  зимы  с весной.  Отсюда и множество поговорок произошло, таких как «В Сретение солнце на лето, зима на мороз поворотила».  А в  народе  последние зимние морозы  и первые весенние оттепели также называли Сретенскими».

А учащаяся   класса Алина Барсукова  спросила у батюшки: « Почему  в этот праздник в одном храме бывают  белые  облачения, а в другом  голубые?».

Отец Владимир  объяснил  ребятам: «Само название праздника «Сретение Господне» акцентирует, что праздник этот Господень. Однако  в первые века  христианства  в  этот  день чествовали и Божию Матерь.  Да  и в самой службе праздника обращения к Пречистой занимают центральное место. Поэтому  и цвета облачений подходят  смыслу   праздника – белый, символизирующий  Божественный  свет, и голубой,  символизирующий   непорочность  и чистоту  Божией Матери».

Посещение храма в этот день стало для ребят уже доброй традицией.   И теперь  ребята приходят сюда не ради интереса или любопытства, а именно чтобы принять участие в богослужении,  исповедаться и причаститься.  И Господь принимает их детские молитвы, ведь в Евангелии написано:  «Пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им, ибо таковых есть Царствие Божие» (Мк. 10.14).

Завершилось общение с детьми дружеской беседой за чашкой чая со сладостями.

Светлана Федак.