В Свято-Знаменском храме села Волово по окончании Божественной литургии настоятель храма иерей Владимир Федак отслужил  молебен святым благоверным  Петру и Февронии, Муромским чудотворцам – покровителям христианской семьи.

В этот день по всей святой Руси празднуется общий церковно-государственный праздник День семьи, любви и верности, совпадающий с памятью святых угодников Божиих Петра и Февронии, явивших в своей жизни идеал  супружеской жизни, во главе угла которой  стоял краеугольный камень – Христос  Господь.

Символом Дня семьи выбрана ромашка – самый распространённый в это время года в России полевой цветок, символизирующий  собой  красоту и строгость  христианского брака. Ведь супруги и призваны, дополняя друг друга, нести свой жизненный крест.

Обратившись  к собравшимся в храме людям, отец Владимир сказал: «На примере святых Петра и Февронии мы видим, что такое христианский брак. Это, по слову Господа, жизнь двух душ в одном теле. Когда люди не прячутся от Бога, но живут, насколько это возможно, перед Его Лицом. Земной брак для них, когда они вместе и перед Богом. А когда перейдут в вечность, в небесные обители, то будут перед Богом снова вместе. На земле – вместе, но перед Богом. А в вечности – перед Богом, но вместе. Таковыми являются Петр и Феврония.

И радостно на душе от того, что в противовес грязным водам современного разгула и узаконенного разврата мы имеем теперь такой праздник, который, дай Бог, поможет восстановить  в нашей стране разрушенный институт семьи».

Прихожанка храма Лидия Парахина сказала: «Пришла сегодня в храм помолиться, чтобы Господь по молитвам святых Петра и Февронии помог  мне найти свою вторую половинку, чтобы нам в благочестии и чистоте пройти вместе земное поприще».

Святые всегда нас слышат, и ничто не мешает нам получить ответы на волнующие вопросы в молитве.  Небесным покровителям русской семьи есть, что сказать каждому из нас – о нашем браке, неудачах, сомнениях, проблемах. И если мы решим на примере святых бороться с собственным эгоизмом, тогда увидим, как исчезнут из нашей жизни семейная и личная неустроенность, и семья, по слову апостола Павла, действительно станет малой Церковью.

Светлана Федак.