Настоятель  Свято-Знаменского храма села Волово иерей Владимир Федак отслужил Божественную Литургию, после которой состоялся молебен на начало нового учебного года.

В этот солнечный погожий день в храме  с самого утра царила не совсем обычная обстановка. Главными прихожанами сегодня были дети. Рано утром они спешили в храм с родителями, бабушками, а  те, кто постарше, – одни. Ведь сегодня не просто служба, но еще и молебен перед началом нового учебного года, так как в христианской традиции есть обычай всякое дело начинать и заканчивать молитвой. И родители верят, что просьба ко Господу о ниспослании Божией помощи всем, кто учит и учится, поможет детям в освоении знаний.

Ребята молились на Божественной Литургии, ставили свечи, подавали записки с именами своих живых и усопших сродников,  исповедовались, причастились Святых Христовых Таин, а потом, в торжественной обстановке с трепетом в душе, все вместе, и взрослые и дети, объединенные одним прошением, молились об успешном учении в новом году.

Перед молебном отец Владимир обратился с добрыми словами наставления к школьникам и их родным: «Желаю вам, ребята, быть прилежными в учении.  Будьте послушны своим учителям и наставникам и не ленитесь обращаться в молитве ко Господу,  Который есть Податель всякого блага. А вам, взрослые, дай Бог терпения и усидчивости со своими  детьми, и чтобы  вы на собственном примере показывали  чадам  урок жизненного терпения и любви к Богу и ближним».

Дети старались внимательно вслушиваться в слова молитвы, ведь сегодня они сделали первый шаг к предстоящему учебному году. Кто-то пришел в храм в первый раз, а кто-то уже является постоянным прихожанином.

Рома Гричевский, ученик пятого класса, с радостью заметил: «В наш храм я стараюсь ходить часто, помогаю в алтаре, но сегодня мне особенно приятно, потому что я вижу среди прихожан многих знакомых ребят, одноклассников. Хотелось бы, чтобы эти и другие лица детей можно было  встретить  в храме не только в сегодняшний день, но и в течение года».

А Маша  Рудковская, будущая ученица первого класса, с детской простотой поблагодарила батюшку: «Мне сегодня так понравилось в нашем храме, что хочется ходить сюда каждый день!»

После молебна отец Владимир окропил всех святой водой, что вызвало неподдельную радость не только у  школьников, но и у их родителей.

Светлана Федак.