Три года  назад началось возрождение из небытия и забвения тульского храма Рождества Христова, известного также  как Борисоглебский.

Сегодня вновь открытый старейший в Чулковой слободе приход живет и развивается. И одно из свидетельств тому – созданная в прошлом году воскресная школа для детей.

Пока воскресная школа не отличается многочисленностью, однако настоятель храма Рождества Христова  иерей Александр Брыксин не теряет надежды, что по мере восстановления церкви, она будет прирастать новыми воспитанниками. «Слава Богу, что мы смогли в прошлом году организовать  такое  сообщество для наших маленьких и юных прихожан, помогающее им получить основы духовного образования и воспитания, – говорит батюшка. – Мы понимаем, что в настоящий момент понятие «воскресная школа» полностью к нему вряд ли применимо, поскольку программа обучения на сто процентов  не отвечает официальным  требованиям и стандартам.

Тем не менее, в своей работе преподаватели стремятся к выполнению основной задачи – привить знания и любовь к Православию, направить детей на путь воцерковления. Наряду с изучением таких обязательных вероучительных дисциплин наши воспитанники занимаются различными видами творчества с уклоном в православную тематику. Творчество – это одно из богоподобных качеств человека, поскольку Господь есть Творец. Занимаясь декоративным, прикладным  творчеством, дети  естественно, в игровой форме, воспринимают и запоминают начальные знания о вере. А главное, что им такое обучение очень нравится».

Занятия проводятся в двух возрастных группах. Младшую группу, которой руководит  педагог Ольга Викторовна Староверова, составляют ребята дошкольного возраста – от 4 до 6 лет. «В основе программы обучения лежит Закон Божий для детей. Как известно, все  малыши, даже если не умеют хорошо изображать что-то, любят рисовать и делать какие-то поделки, – объясняет Ольга Викторовна. – На это мы и опираемся на занятиях – рисуем все, что можно. Таким же образом изучаем Господние и Богородничные праздники. Сегодня, в двунадесятый праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, мы мастерим книжную закладку, украшенную крестом в технике шнуровки. При обучении таких маленьких детей,  которые в основном еще не умеют писать, читать,  важно, чтобы они не потеряли интерес, т.е. нужно брать основные, яркие моменты из программы и в такой нескучной форме преподносить их».

О том, насколько такой подход эффективен, рассказывает мама шестилетнего Ярослава, матушка Марина Брыксина, которая к тому же является координатором воскресной школы храма Рождества Христова: «Ярослав уже второй год занимается в школе, и я вижу, что ему здесь интересно. Конечно, первый год приходилось объяснять, что такое школа, что здесь нужно вести себя спокойно, быть внимательным, но постепенно все наладилось. Очень интересно бывает слушать, как после урока Ярослав рассказывает о том, что узнал, рассуждает. Пусть по-своему, по-детски, но в целом – правильно. Это говорит о том, что вектор понимания веры у него уже задан».

Пятилетняя Лиза Щегал тоже из числа первых воспитанников младшей группы. «Как только в прошлом году  открылась воскресная школа, мы с супругом привели сюда Лизу, – делится мама девочки Юлия Александровна, прихожанка храма. – Прежде всего, для нас, как для верующих людей, важно, чтобы она получила знания, которые ей помогут стать настоящим членом церкви. Другой важный момент – это общение в коллективе. Учиться чему-то новому всегда легче, когда рядом такие же, как ты, ребята, которые тебя хорошо понимают, у вас много общего. И если раньше она ходила с нами в храм на службы, потому что так нужно, то теперь она идет в храм с радостью. Знает, что здесь ее ждут, здесь ей рады,  она уже воспринимает прихожан – и детей, и взрослых – как друзей».

А в это время в старшей группе для ребят, начиная  от 7 лет и заканчивая старшим школьным возрастом, тоже начались занятия. Сначала девочки (мальчиков в этот воскресный день не было) вместе с преподавателем Светланой Владимировной Андреевой  кратко вспомнили пройденную в прошлом году тему: как устроен храм снаружи и изнутри. Конечно же,  поговорили о двунадесятом празднике Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, при этом воспитанницы, на радость педагогу, проявили хорошее знание и понимание тем. Затем начался урок рукоделия, а именно – вышивки.

Влада Андрияненко, одна из воспитанниц, уже второй год посещает храмовую школу. При этом девочка показывает хорошие успехи в общеобразовательной школе и просто великолепные – в школе музыкальной. «Нет, мне не трудно, потому что здесь мне очень интересно, – говорит она. – И я здесь не одна такая, кто совмещает учебу в разных школах,  За время занятий в храме я больше узнала о Боге. Здесь также учатся мои подруги, и  у меня появились новые друзья. Я считаю, что друг должен быть добрым, хорошим, а здесь все добрые – и дети,  и взрослые. А еще на занятиях мы занимаемся рукоделием, и это очень хорошо помогает: становишься  внимательнее, терпеливее, появляется желание выполнить работу лучше, аккуратнее, чем в прошлый раз».

Надежда Николаевна Сыроватко, бабушка  восьмилетней Валерии Телицыной, очень рада, что при храме теперь занимаются духовным образованием и воспитанием детей: «Это говорит о том, что наша церковь живет настоящей жизнью, мы уже думаем о том, кто придет сюда после нас.  Слава Богу, что сегодня мы можем спокойно посещать храмы, молиться, приводить сюда детей и внуков. Но просто привести ребенка в храм мало, нужно еще воспитать его настоящим христианином. Конечно, многое зависит от семьи, но очень большое дело – обучение в школе при церкви, где сам Бог помогает и наставляет. Моей внучке нравится сам храм, нравится воскресная школа, у нее есть желание узнать  как можно больше  о Боге, о том, как устроен Божий мир, она с удовольствием читает детскую православную литературу. И как не радоваться, глядя, как они тут обучаются  многим полезным и нужным делам. Вот хоть рукоделие – это ведь тоже наша, православная традиция, которая учит видеть красоту, создавать ее. А это очень многое значит в наше время, когда  под красотой люди зачастую понимают блеск и мишуру».

В этом году при храме Рождества Христова  появилось еще одно подразделение – отряд Братства Православных Следопытов. Это межрегиональная общественная организация детей, подростков и молодых людей, открытая для всех, которая создана и действует по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II с 1990 года.  В Туле она пока еще малоизвестна, но ее подразделения есть уже во многих епархиях Русской Православной Церкви. 

Инициатором создания отряда Братства Православных Следопытов выступил Миша Широков. Несколько лет  он был членом такого  отряда в городе Тихорецке, из которого  недавно приехал в город-герой. «Если говорить кратко, то члены Братства изучают основы православной веры, участвуют в богослужебной жизни, учатся в своих поступках следовать исповедуемой вере, – говорит Михаил. – Большое внимание уделяется истории и традициям Отечества. Первое правило православного следопыта звучит так: «Мы следопыты, которые верны Богу, преданы Родине, родителям и ближним».  А самое главное – подтверждать это правило добрыми делами. Другая интересная сторона жизни Братства  заключается в походах, где мальчики и девочки  становятся сильнее, выносливее, закаляют характер, учатся преодолевать возникающие на их пути трудности и  приобретают многие жизненно необходимые навыки. Иными словами, становятся   самостоятельными людьми, которые могут позаботиться не только о себе, но и о товарищах и ближних. Я очень надеюсь на то, что в нашем храме со временем удастся создать такой отряд».

В наш стремительный век каждый православный человек понимает, что в образовательном процессе развитие души ничуть не менее важно, чем развитие разума. Именно поэтому в молитвах мы просим Бога, чтобы ученики возросли родителям на утешение, а Отечеству на пользу. Духовное воспитание помогает детям и  молодым людям укреплять духовный стержень личности, вкладывая в их души прочное нравственное основание. На этом пути не всегда бывает легко. Однако жизненный опыт показывает, что духовное образование и воспитание обязательно приносят добрые плоды.

Марина Полянская.

Фото автора.