Прощеное воскресенье – день больших контрастов. В приходе храма Димитрия Солунского это и последний виток масленичных гуляний, и посвященный Масленице семейный конкурс на лучшие блины, и  испрашивание прощения друг у друга, и  размышление о том, как провести пост и приобрести сердце милующее.

В преддверии Великого поста настоятель храма протоиерей Максим Троеглазов за традиционной  воскресной проповедью после литургии  пожелал верующим  достойно понести великопостное говение, уделяя внимание не только ограничению себя в пище, но, и, главное,  приобретению  смирения и любви, созиданию сердца милующего.

Господь в Евангелии предстает перед нами милостивым, всепрощающим, и мы, обращаясь к Нему, можем  приобрести милостивое сердце.  Понеся в пост ограничение  плотских потребностей, борясь со страстями и грехом, мы, становясь милосерднее  и добрее  дома, в своей семье, приобретем  истинную радость  и душевный мир.

Внимая этим словам, воспитанники воскресной школы храма вместе со своими родителями и педагогами подошли ко кресту, а затем  собрались в трапезной, чтобы  отпраздновать окончание Сырной седмицы.

Семейный конкурс блинов – давняя приходская традиция. Мамы и папы, бабушки и дедушки приносят на суд жюри и участников свои кулинарные шедевры с разными начинками и оригинальным дизайном, а их дочери, сыновья и внуки подробно рассказывают  о  своих угощениях. Кстати, иногда они делают это в частушках и стихах!

На этот раз маленькие повара тоже читали стихотворения, пели частушки,  а еще  вспоминали библейскую историю – говорили о том, что случилось с людьми в Раю.

В этом году праздничный конкурс снова удался на славу. 11 участников приготовили самые разнообразные блины по оригинальным рецептам, настолько ароматные и вкусные, что сделать выбор оказалось  просто невозможным. Так что жюри  посовещалось и признало абсолютными победителями всех творчески одаренных кулинаров, распределив конкурсные работы  по номинациям.

К слову, сами авторы придумали для своих съедобных произведений  вкусные и завлекающие названия, которым бы позавидовали известные кулинарные бренды. Представьте себе  только  – русская классика, нежные, домашние блины, семейные бесподобные, блины-вкусны, частушки-хохотушки, оздоровительные (на перепелином яйце), дрожжевые, клубничный колодец, креатив года, бабушкина ласка, особые… И пожалуй, самое говорящее название – ел бы да ел!

Настоящий фурор на конкурсе произвели блины Софьи и Полины Назиных и их мамы Светланы. То, что они представили на всеобщее обозрение, и блинами назвать было трудно – не кулинарное блюдо, а современный  арт-объект! Семья Назиных испекла  цветное живописное блинное панно с изображением райского сада, древа познания добра и зла, Адама и Евы. И даже змей-искуситель в блинном исполнении оказался не опасен – любой ребенок мог легко справиться с ним, взяв его и съев.

Как поделилась  автор и исполнитель креативной идеи Светлана Назина, ей удалось добиться майского цвета зелени для райского сада, добавив в тесто  немного  свежего шпината. Цветы получились из вареной моркови, а лица первых людей были нарисованы глазурью  при помощи кондитерского шприца. И еще один важный поварской секрет – маленькие дочери  активно участвовали во всем процессе!

Протоиерей Максим Троеглазов со смаком  попробовал и оценил работы  всех юных поваров и их прекрасных хозяек-мам, похвалил угощение  самыми  эмоциональными эпитетами и поаплодировал победителям. А директор воскресной школы Ирина Червякова  передала  всем без исключения детям и  их родителям медали  и небольшие призы для кухни, полезные в  воплощении любого, самого смелого  кулинарного замысла.

Подарки  за участие в конкурсе получили  Федор Вьюгин, Маша и Кирилл Краснобаевы, Елисей Крюков, Вика Бутенко, Маша Гальцова, Софья  и Полина Назины, Маша Мозжечкова и Дима Лавров, Мирон Шакалов,  Костя Резник, Дарья Рыбаченко, Аня Сазонова  и, конечно,  их  дружные семьи.

Замечательное настроение доброго семейного  праздника передалось всем  без исключения его зрителям и участникам, которые в теплой и  уютной обстановке за чаем продолжили  начатую дегустацию. Выводы не заставили себя долго ждать. Оказалось, что  масленичные блины, к тому же, испеченные своими руками, обладают совершенно чудесным свойством  –  вопреки законам гравитации они разлетаются на «ура».

Валентина Киденко.

Фото автора.