Для жаждущих изучить основы Православной культуры и приобрести новые духовные знания вновь открыла свои двери воскресная школа для взрослых при тульском храме в честь великомученика Димитрия Солунского.

Вечером в день начала занятий в помещении воскресной школы непривычно многолюдно, большинство пришедших – женщины. Все это ученики взрослой воскресной школы, они приветствуют друг друга, устраиваются за длинным столом, достают тетради и книги, кто-то хлопочет, накрывая угощение к чаю. Занятия начинаются около шести с доброго приветствия настоятеля храма протоиерея Максима Троеглазова и общей молитвы Святому Духу. На первом уроке отец настоятель рассказывает о традиции Крещения в Православии, подробно и интересно объясняет с чего начинается жизнь человека в Церкви. И речь его не сжатая сухая информация, но интересное повествование, изобилующее примерами из жизни. В ходе занятия он живо откликается на реплики и вопросы присутствующих.

«Вступить в Церковь одного желания недостаточно, – считает отец Максим, – мало сказать: «Я хочу быть церковным человеком, я хочу быть христианином», за этим должна стоять прежде всего вера в Бога.

Сейчас Церковь, к сожалению, травят со всех сторон: некоторые СМИ, всякие экстрасенсы и блогеры. И этим как-то даже переформатировали у многих взгляды на веру в Бога и люди воспринимают Православие с какой-то языческой точки зрения. «Господь меня от смерти спас, а я ему рубль. Свечку поставил – и это работает, спасибо Господи» – многие так считают и дальше этого не идут.

Поэтому общество людей, объединенных единою верою есть некий такой народ Божий, образованный Богом для Самого Себя. Об этом тоже не надо забывать. Потому что Господь заключил с этим народом завет на Голгофе, проявивший себя в Пятидесятнице, когда на каждого из апостолов снизошел Дух Святой и наполнил Церковь. Крещение и по сей день происходит в Церкви водой и Духом. С самого начала в Церкви придерживались мнения, что без Крещения водой и Духом нет принадлежности к Церкви, то есть если не крещен, значит вне Церкви».

Отец Максим рассказывает, как совершалось Крещение в Древней Церкви, что был целый подготовительный процесс для вступления в общину, оглашенного обучали, знакомили с основами христианства. Рассказ настоятеля верующие слушают очень внимательно, многие старательно записывают что-то важное для себя в тетрадь. Чай потихоньку остывает в кружках, а ученики воскресной школы увлеченно слушают батюшку.

Во время полуторачасового занятия отец Максим постоянно обращается к прихожанам, задает им вопросы, хотя в общем-то и сам на многие вопросы тут же о отвечает, никто не сетует. Очень интересно и просто звучат в устах батюшки новые и прописные истины – оторваться невозможно. Каждый кто приходит на занятия взрослой воскресной школы при храме Димитрия Солунского находит здесь то, что нужно именно ему и именно сейчас.

«Я очень долго шла в Церковь, очень долго, – поделилась личным опытом Наталья Витальевна Селезнева. – Крестившись в 23 года, я побывала в различных центрах, эзотерические и прочих. В храм ходила время от времени. А два года назад пришла сюда, в воскресную школу для взрослых. Когда услышала, как отец Максим говорит, то уйти отсюда я не смогла. Он очень честный, наверное, я впервые услышала такого открытого, честного человека. Он не врет никогда, если сомневается – он говорит, что сомневается.

Отец Максим умеет, что называется «вправлять мозги». Мы все очень самолюбивы, а я перфекционистка вообще редкостная. А он не боится сказать правду, даже сделав больно, ведь при всем при том остается ощущение, что с он рядом с тобой и всегда готов протянуть руку помощи

Я учитель, и благодаря общению, которое я получаю в этом храме, у меня честнее и как-то проще стали отношения с учениками. Постепенно, для меня лицемерие, лень, позиционерство какое-то ушли. Я поняла, что правду говорить легко и приятно и очень изменилась благодаря этим занятиям и отцу Максиму».

Антонина Александровна Тюрина пришла к вере после сорока лет, сейчас ей 67 и постигая духовную культуру предков, она все больше понимает, как много еще неизведанного.

«Мы все очень невежественны, – считает Антонина Александровна. – Я понимаю, что даже читая духовную литературу, изучая родную веру и бывая в храме нельзя постичь всего. Нужно обязательно ходить на такие вот курсы, потому что открыть некоторые истины, многие направления и пласты без наставника невозможно.

В свое время я окончила институт, в оборонной промышленности отработала 38 лет, изучала классику и современную литературу. Но когда я прочитала Евангелие, взяла в руки духовную литературу, я поняла, что наше поколение просто обокрали, лишили огромного культурного наследия, дарованного нам предками.

Лично я, до посещения этих катехизаторских курсов, православие воспринимала как догму, а не живую веру. Курсы дали мне полноту взгляда на многие вопросы жизни Православной Церкви, к которому в нашей повседневной суете, при нашей занятости прийти не удастся. Теперь я понимаю, что нужно учиться до последнего вздоха, пока Господь дает силы и время».

 «Уже одиннадцатый год мы организуем при храме занятия с катехизаторским уклоном для взрослых, – рассказал настоятель храма в честь великомученика Димитрия Солунского протоиерей Максим Троеглазов. – На них мы обсуждаем вопросы истории Церкви, основы богослужений, истории Священного Писания и стараемся не повторяться. Среди наших слушателей есть те, кто все 11 лет посещает эти беседы, есть и много новых учеников. Количество приходящих на занятия постоянное, не уменьшается и не растет, примерно человек 35. Как правило это мамы, папы, бабушки и дедушки детей нашей воскресной школы. Я вижу, что у них есть большая потребность в церковно-богословских знаниях, у каждого кто приходит к вере она рано или поздно возникает. И пока есть возможность поделиться своими знаниями, думаю наша воскресная школа будет работать и помогать верующим на пути их духовного возрастания».

Елена Валеева,

фото автора