В первую неделю сентября состоялся педсовет руководства и педагогического состава воскресной школы при храме святого великомученика Димитрия Солунского.

На педагогическом совете решался ряд практических вопросов, связанных с организацией учебно-воспитательного процесса: помещениями, учебными программами, возрастными группами, основными и дополнительными предметами и расписанием занятий. Провел педсовет настоятель храма протоиерей Максим Троеглазов.

Было принято решение, что занятия, как и в прошлом году, продолжатся в трапезной храма. Но, как отметил протоиерей Максим Троеглазов, реконструкция здания воскресной школы и будущего духовно-культурного просветительского центра идет полным ходом, поэтому есть уверенность – если все строительные и отделочные работы пройдут по плану, то будущий учебный год школа встретит уже в новых стенах.

Также было решено, что литургику и устройство храма будет преподавать директор школы Ирина Червякова, жития святых – духовенство прихода. Как отметила Ирина Александровна, в преподавании житий акцент будет сделан на поведенческие мотивы святых, и священникам, регулярно исповедующим своих маленьких духовных чад, беседовать с детьми на нравственные темы будет  полезнее и продуктивнее.

Детских групп останется по-прежнему три: от полутора до трех лет, от четырех до шести, от семи до одиннадцати, плюс, конечно, подростковая группа.Наплыв желающих ежегодно увеличивается, и в этом году воспитанников стало больше.

Ребята по-прежнему будут изучать Закон Божий, церковнославянский язык, введение в «Устав» и дополнительные эстетико-развивающие предметы под общим названием «Красота Божьего мира». Курс  сочетает теорию и практику на каждом занятии.

Речь зашла, конечно же, и о кадрах. Так, в этом учебном году полку молодых преподавателей  прибыло: к небольшому штату педагогов присоединились иерей Александр Елисеев, Мария Елисеева и другие.Воскресную школу для взрослых по-прежнему будет вести отец Максим Троеглазов.

Священники прихода также будут продолжать сотрудничество с местной школой №21.

Иерей Георгий Каменщиков в этом году не будет участвовать в учебно-воспитательном процессе – ему поручено окормлять пациентов и медперсонал расположенного неподалеку кардиоцентра, где предстоит организовать молельную комнату и наладить церковную жизнь – служить молебны, совершать таинства над больными.

В завершение педсовета отец Максим подчеркнул, что приход с каждым годом должен не только численно расти, но и становиться мощнее, а для этого нужно не допускать теплохладности – продолжать помощь одиноким, больным, нуждающимся людям, искать и находить тех, кому необходима духовная поддержка. «Ведь именно на таких принципах всегда зиждилось и сегодня основывается христианство», – сказал отец- настоятель, пожелав всем в новом учебном году Божьей помощи.

Валентина Киденко, издательский отдел Тульской епархии.

Фото автора.