Утро воскресного дня началось для прихожан и воспитанников воскресной школы храма в честь святого великомученика Димитрия Солунского с приятных хлопот, предваряющих всякое путешествие.

Настоятель храма в честь св. вмч. Димитрия Солунского протоиерей Максим Троеглазов подчеркнул, что во время таких поездок происходит духовное общение людей разных поколений: «В первый раз воспитанники нашей воскресной школы едут в гости к таким же, как и они, учащимся воскресной школы при Свято-Казанском храме г. Богородицк, чтобы показать спектакль, рассказывающий о чуде Рождества. Несмотря на то, что праздник отмечался месяц назад, ребята хотят поделиться радостью о пришедшем в мир Спасителе и прославить Его имя.

Также в этот день мы везем не только театральное представление, но и святыню – мощи святого великомученика Димитрия Солунского. Приятно ощущать, что между воспитанниками воскресных школ и прихожанами разных городов происходит духовное общение».

Отправляясь в маленькое путешествие по родному краю, юные паломники заранее знали, какое красивое место им предстоит посетить – старинный уездный город Богородицк, появившийся на Тульской земле в 1663 году по указу царя Алексея Михайловича, и его «изюминку» – бывшую усадьбу графов Бобринских. Родоначальник фамилии и первый владелец имения был сыном императрицы Екатерины II и Григория Орлова. Лучшую часть экспозиции музея составляют произведения прикладного искусства XVIII и XIX веков, скульптурные произведения и прижизненные издания видного деятеля эпохи Просвещения – Андрея Тимофеевича Болотова, копии с его акварелей с видами дворца и парка. Свое отношение к великолепному архитектурному ансамблю дети выразили импровизированным фортепианным концертом.

По завершении экскурсии воспитанники воскресных школ Тулы и Богородицка продолжили общение в расположенном неподалеку Свято-Казанском храме.

Воспитанник воскресной школы при храме св. вмч. Димитрия Солунского Кирилл Матвеев поблагодарил преподавателей за возможность посетить старинный дворец-музей: «Мы приехали в одно из красивейших мест Тульского края, чтобы преподнести подарок жителям Богородицка – показать театрализованное представление о Рождестве Иисуса Христа».

Выступление юных артистов из Тулы предварило поздравление от учеников воскресной школы Свято-Казанской церкви, после чего туляки выступили с театрализованным представлением в честь недавнего праздника – Рождества Христова.

В двадцатиминутной постановке артисты рассказали историю Рождения Богомладенца и поздравления его земными царями. Валтасар, Гаспар и Мельхиор принесли в дар новорожденному Христу золото, как Царю, ладан, как Богу, и смирну, как Человеку.

Воспитанница 3 класса воскресной школы при Свято-Казанском храме г. Богородицка Полина Мартынова рассказала, что ей очень понравилось театральное представление, подготовленное гостями: «Артисты не только напомнили прихожанам нашего храма историю праздника Рождества, но и поделились со всеми радостью о Пришедшем в мир Спасителе. Надеюсь, такие теплые встречи станут традиционными».

Иконописец из Богородицка Сергей Щербатых пришел в Свято-Казанский храм, чтобы приложиться к мощам Димитрия Солунского – небесного покровителя великого князя Димитрия Донского: «Отрадно, что в наш храм прибыл ковчег с частицей мощей великомученика Димитрия Солунского, и прихожане могут вознести свои молитвы святому покровителю воинства, попросить его о мире в нашей стране».

Воспитанник воскресной школы при храме св. вмч. Димитрия Солунского Николай Гурин уверен, что встречи прихожан разных храмов способствуют духовному единению между районами и благочиниями епархии: «Подобные поездки расширяют кругозор детей и взрослых, приобщают к сокровищам духовной культуры, а также знакомят с историей нашей великой Родины».

Воспитанница воскресной школы храма св. вмч. Димитрия Солунского Ангелина Троеглазова с удовольствием посетила Богородицк, который называют Тульским Петергофом: «Многие люди думают, что за красотой и отдыхом нужно ехать за рубеж, но это не так. Сегодняшняя поездка в Богородицк еще раз подтвердила, что нет ничего лучше и краше нашего Отечества»!

Благочинный Богородицкого района и настоятель Свято-Казанского храма г. Богородицка протоиерей Стефан Гривас рад дружбе, завязывающейся между благочиниями: «По благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Тульского и Ефремовского Алексия в этот воскресный день, когда Святая Церковь прославляет новомучеников российских, в наш храм прибыли учащиеся воскресной школы храма св. вмч. Димитрия Солунского. Мы с радостью встретили дорогих гостей. Юные артисты порадовали прихожан своим театральным выступлением, и можно с уверенностью сказать, что завязывается дружба между приходами, между благочиниями.

В следующий раз воспитанники воскресной школы при нашем храме посетят с визитом Тулу, ведь во время таких встреч происходит не только обмен педагогическим опытом, но и общение во славу Божию».

Воспитанница воскресной школы храма в честь св. вмч. Димитрия Солунского Елена Загороднюк обратила внимание на то, что в стенах Дома Божьего на душе всегда становится тепло и спокойно: «Время в Богородицке пролетело совершенно незаметно, и даже не хочется покидать это чудесное место. Думаю, что эта поездка останется в сердцах всех детей и взрослых, потому что она стала для нас уроком любви к Родине, а любовь к Родине учит любви к Богу».

Олеся Феофилова, Алексей Анкин,

фото Максима Курчакова