При храме св. вмч. Димитрия Солунского стартовала благотворительная акция «Майская сирень», организованная с целью передачи нуждающимся одежды, обуви, предметов для дома и продуктов питания.

В течение 6 дней, с 21 по 26 мая включительно, представители социально незащищенных слоев населения – пенсионеры, безработные, инвалиды, люди без определенного места жительства – могут прийти на Чулковское кладбище и выбрать себе предметы первой необходимости. На кроншейнах и столах, расположенных напротив входа в храм, представлена детская, женская и мужская одежда и обувь на любой сезон.

Редактор издательского отдела Тульской епархии Ирина Червякова рассказала, что благотворительная акция «Майская сирень» проводится на приходе впервые: «В храме в течение всего года ведется объемная работа по поддержке социально неблагополучных семей, пенсионеров и инвалидов. На протяжении апреля прихожане храма св. вмч. Димитрия Солунского и благотворители приносили одежду и обувь, чтобы мы могли раздать ее в майские дни.

Приятно, что мы идем в ногу со временем, ведь сейчас многие принимают участие в гаражных распродажах, одеваются в секонд-хендах и раздают вещи на специальных интернет-ресурсах. Идею благотворительного мероприятия нам и подсказал этот современный тренд».

Настоятель храма св. вмч. Димитрия Солунского протоиерей Максим Троеглазов обратил внимание на то, что во все времена основой Церкви была помощь нуждающимся: «Необходимо пробуждать в людях желание помогать ближним, ведь милосердие – это всегда радость. В жертвенном служении мы подражаем Господу, поэтому благотворительность всегда была развита в Церкви. Помощь людям – это один из главнейших порывов человеческой души, ведь, занимаясь благотворительностью, мы преображаем мир вокруг себя».

Тулячка Ольга Колоскова отметила, что добро распространяется как солнечный свет: «Идя из храма, я случайно узнала о проведении благотворительной акции. Приятно, что в нашем современном мире есть люди, которым не безразлична судьба тех, кто живет рядом. По сути, каждый способен чем-то помогать ближним – едой, одеждой или обувью. Часто люди выбрасывают почти новые вещи, предметы быта, одежду для малышей, а ведь все это может пригодиться одиноким матерям, инвалидам или пенсионерам. Спасибо тем, кто помогает нуждающимся, ведь добро, словно солнечный свет, озаряет все вокруг и проникает в каждое сердце».

Церковь – утешение для скорбящих, Она духовно растит человека, учит его великой любви к ближнему, милосердию. Пост, молитва и милосердие – нерушимые основы, которые необходимы для того, чтобы душа возвышалась, чтобы мы всем сердцем чувствовали Божие присутствие и через него обретали Божественный дар благодати.

 

Олеся Феофилова

Фото автора