Рождественская традиция радовать старых и малых добрыми театральными постановками на библейские темы вдохновила прихожан тульского храма в честь великомученика Димитрия Солунского города Тулы на создание приходского театра, подготовившего кукольный спектакль о пришествии в мир нашего Спасителя Иисуса Христа.На Рождественскую премьеру пригласили митрополита Тульского и Ефремовского Алексия и детей из Тульского регионального отделения «Всероссийского общества глухих».

Директор Воскресной школы храма в честь великомученика Димитрия Солунского Ирина Червякова рассказала о том, с каким энтузиазмом дети репетировали постановку: «Для нас создания кукольного спектакля это первый опыт, детям было очень интересно, они восприняли новые занятия с энтузиазмом. На подготовку ушло два месяца.

Волнительно, что первыми зрителями станут слабослышащие дети и наш владыка митрополит Алексий.

Думаю, с Божией помощью, все пройдет хорошо и воспитанники Воскресной школы, благодаря занятиям в кукольном кружке легче усвоившие Священное Писание, поделятся знаниями о Рождественском чуде с гостями нашего общего праздника».

Спектакль, подготовленный силами прихожан храма, вызвал неподдельный интерес у зрителей, так как посвящен Рождеству Богомладенца Христа. Бог стал человеком, и судь­ба нашей земли переменилась глубочайшим образом. Более двух тысяч лет назад это чудо, о котором сегодня знает каждый, заметила только Дева Мария и Иосиф, а возвестили его ангелы Господни.

Юная прихожанка храма София Горбацкая, отметила большую ответственность, возложенную на артистов: «Наш спектакль будет смотреть не только владыка Алексий, но и дети, у которых есть проблемы со слухом. Поэтому мы старались все сделать так, чтобы каждое наше действие было понятно всем зрителям».

Ученик Воскресной школы Михаил Левин, исполнявший роль Иосифа, рассказал о своих переживаниях: «Считаю, что наша постановка поможет людям, особенно тем, кто пока еще не верит в Бога,  принять благую весть о том, что Спаситель пришел в мир, принеся спасение всему человечеству. Роль свою я выучил легко, но поначалу было тяжело стоя за ширмой держать на руке куклу и говорить голосом Иосифа, да еще так, чтобы всем было слышно».

Веронике Троеглазовой досталась роль бабушки, которая поведала своей внучке о пришествии в мир Иисуса Христа: «Я очень боялась, что меня плохо услышат слабослышащие дети, но я очень хотела, чтобы все прошло хорошо и все получилось. Я очень рада рассказать другим детям эту историю и поделиться радостью светлого праздника Рождества».

Иерей Александр Елисеев, клирик храма великомученика Димитрия Солунского г. Тула, духовно окормляющий тульское общество глухих, рад, что Господь даровал возможность помогать слабослышащим людям: «Наша дружба начала складываться в прошлом году. Несмотря на столь малое время мы уже сегодня видим ростки, которые, надеемся, принесут в будущем добрые плоды любви ко Христу и друг другу в сердцах наших новых друзей».

Павел Петров, главный специалист Тульского регионального общества инвалидов «Всероссийское общество глухих», поблагодарил Тульскую епархию за нарождающееся сотрудничество: «Наше общество заинтересовано в том, чтобы глухие и слабослышащие, равно как и все, кто имеет ограниченные возможности со здоровьем, получили бы информацию о том, как обрести Спасение и как наилучшим образом послужить Господу.

Нам важно сотрудничество с Православной Церковью, чтобы воспитать глухих детей, дав им нравственные и духовные ориентиры и основы воспитания во благо нашей родины России.

Спасибо всем, кто подарил сегодня этот замечательный праздник и кукольный спектакль детям, которые плохо слышат».

Подарив гостям торжества сладкие Рождественские подарки, владыка Алексий поблагодарил слабослышащих детей за радость общения: «Сегодня великое торжество, от того, что наступило Рождество, и Отец Небесный сделал для всех и каждого самый прекрасный подарок – Своего Сына, Который пришел к нам в человеческом образе.

Господь научил нас быть добросердечными, искренними, благодушными, отзывчивыми и заботливыми друг к другу. Через эти качества мы и сами становимся детьми Отца нашего Небесного, братьями и сестрами друг для друга.

И вот в этот праздничный торжественный день мы благодарим тех, кто готовил этот славный утренник и спектакль, а также всех вас, дорогие наши гости, за то, что вы приняли приглашение и пришли сегодня вместе с нами разделить это общее торжество и дать в своих сердцах пространство радостноносному празднику Рождества»

Преподобный Серафим Сарофский говорит, что Господь ищет сердца, преисполненные любовью к Небесному отцу и ближнему. Любовь же эта у детей зачастую выражается в творчестве, восхваляющем Бога и Его Церковь, в которой является Он в полноте Своей пренебесной славы.

 

Елена Валеева, фото Фёдора Передиреева