В день празднования Похвалы Пресвятой Богородицы (в Субботу Акафиста) в  тульском  храме святого великомученика Димитрия Солунского  состоялось особенное богослужение – детская Божественная литургия.

По удивительным лицам маленьких прихожан, зеркалу их души, стало понятным, почему подобные литургии служатся и для чего они нужны.

По мнению настоятеля храма протоиерея Максима Троеглазова такие богослужения – нечастые, но действительно особые и значимые.

Особые – потому что пространство храма, как никогда в другие дни, переполняется маленькими прихожанами.

Так в храме святого Димитрия Солунского есть своя традиция – собирать для  общей молитвы воспитанников городских детских социально-реабилитационных центров, детей из Всероссийского общества глухих, неблагополучных семей, учащихся воскресной школы храма, маленьких жителей окрестных домов и всех желающих. 

А значимые – потому что именно в такие моменты дети могут ощутить себя по-настоящему причастными ко всему происходящему в церкви, участниками таинств, помощниками духовенству и церковным служителям.

Детские психологи и педагоги небезосновательно считают, что всерьез увлечь чем-либо ребенка можно, лишь вовлекая его в полезную деятельность  наравне с взрослыми. Поручая малышам ответственное дело, оказывая им тем самым  свое бесконечное доверие, можно сделать их своими единомышленниками, причем без навязчивого назидания или взрослого авторитарного давления.

Дети с удовольствием включаются в такую деятельность – как в игру. Но не стоит думать, что в этом случае привнесенный элемент игры обесценивает происходящее или, не дай Бог, посягает на сакральную сторону богослужения – вовсе нет! Дело в том, что ребенок «проживает» игру, как реальную жизнь. Играя, он познает мир и его законы. И именно так на детской литургии он узнает церковную жизнь изнутри: само богослужение, его ход, древние церковные традиции. И это уже не поверхностный, теоретический уровень, а глубокий, серьезный, практический опыт, можно сказать, богословский – читаемый  и понимаемый чуткой детской душой  в песнопениях и иконах, в возгласах и священнодействиях.

Дети на литургии – полноправные соучастники, которым доверено разделять священнодействие со взрослыми: мальчикам – прислуживать в алтаре, а девочкам – следить за порядком, менять свечи в подсвечниках.

Больше того, за богослужением маленьким верующим доверяют самое главное – церковные святыни. На крестном ходе обычные баловные мальчишки становятся серьезнее, дисциплинированнее и  строже, особенно когда надевают облачения и, возглавляя  праздничное шествие, несут чтимые иконы, кресты и хоругви. А привычные девочки похожи на своих старших сестер, когда поют вместе с хором несложные песнопения и торжественно вышагивают вместе с крестным ходом вокруг храма.

Правда, на этот раз крестный ход вокруг  церкви Димитрия Солунского пришлось отменить – помешал весенний ливень. Чтобы не простудить своих чад и приехавших в гости детишек, было решено не выходить на улицу. Но, несмотря на такой сокращенный регламент, богослужение прошло легко, радостно и вдохновенно.

Стоит отметить, что маленькие прихожане, невзирая на свой нежный возраст, очень ответственно подошли к участию в Таинстве Исповеди. За литургией они причастились Святых Христовых Тайн, после чего вместе с духовенством и взрослыми совершили молебное пение и чтение акафиста перед чтимыми храмовыми иконами Божией Матери.

В проповеди праздничного дня отец Максим подчеркнул, что детская литургия неслучайно совершается в праздник Похвалы Божией Матери – Матушки Господа нашего Иисуса Христа и всех нас, и, конечно, Матери наших чад, ведь мы помним Евангелие, в котором Господь не позволил апостолам запретить детям приходить к Нему:

«С самого  первого чуда Канны Галилейской Дева Богородица умолила Сына Своего помогать людям. С тех пор это Ее ходатайство проявляется всегда, и Божия Матерь постоянно имеет переживание о нас. Известно более 1650 чтимых икон Девы Богородицы. И в нашей истории не меньше случаев, когда по обращенным к ней молитвам Она являла Себя и множество чудес от того или иного образа. И это мы говорим только о явленных чудесах, а о скольких из них мы еще не знаем? По народной мудрости, молитвы матери со дня моря достанут. Молитвы же Матушки Бога нашего нас достают с самого дна нашего падения. Не знаю человека, который молился бы Богоматери и не получал бы от Нее утешения. Поэтому можно сказать, что любая Ее икона дома ли, в храме ли – чудотворная. И сегодня тот день, когда мы с детской любовью можем поблагодарить Ее за заботу, покров, ходатайство за весь человеческий род и за непрестанные благодеяния к нам».

После богослужения отец Максим поздравил детей с  принятием Святых Христовых Тайн и призвал их родителей,  глядя на чад своих, причащаться чаще.

Валентина Киденко, издательский отдел Тульской епархии.

Фото автора.