В среду шестой седмицы Великого поста воспитанники Тульского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних № 1 вместе с воспитателями приехали в храм великомученика Димитрия Солунского на Литургию Преждеосвященных Даров – вместе помолиться, исповедоваться и причаститься.

Городской социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних № 1 –  это государственное учреждение, в которое на сегодня входят две структуры – социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних и центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей.

Как рассказала нам воспитатель центра Наталья Колганова, сопровождавшая ребят, дети, принявшие участие в молитве и таинствах в храме в этот день – особенные: «Группа  реабилитации состоит из детей-инвалидов разных возрастов. Несколько человек живут в центре на улице Калинина постоянно, остальные приезжают на 21-дневную реабилитацию. Большая часть  воспитанников приезжает в центр далеко не в первый раз. У ребят различные диагнозы, в основном, детский церебральный паралич, задержка психического развития. Их особенности требуют от сотрудников центра – логопедов, психологов, дефектологов, воспитателей и младших воспитателей – постоянного и бдительного внимания.

Сегодня в храме у меня  была довольно сложная задача – уследить за детьми. Им трудно долго  сосредотачиваться на чем-то одном, стоять на службе. Особенно непросто пришлось с одним мальчиком – этот ребенок на все реагирует непредсказуемо, по-своему понимает происходящее, у него особый внутренний мир. Но мы справились, дети вели себя хорошо, в храме им очень понравилось.

Мы, сотрудники центра, давно заметили, что присутствие на литургии всегда дает  результат, причем вполне зримый и ощутимый. После приезда в храм  дети становятся умиротворенней, терпимей друг к другу, их межличностные отношения меняются к лучшему. Ребята учатся прощать, а для их уровня развития это уже очень много.

Обычно дети с такими заболеваниями обижены на мир, они понимают, что отличаются от других – не все они могут учиться в общеобразовательных школах, для многих подходят только  индивидуальные занятия, поэтому зачастую им свойственна озлобленность, закрытость. Но наши дети показали себя открытыми и дружелюбными, и сегодня на их лицах было больше улыбок».

В раннехристианские времена к Таинству Причастия в храме за литургией  подходили к Чаше в строгом порядке: епископ,  потом пресвитеры, потом диаконы, за ними – остальной клир, аскеты, затем женщины, и только потом – дети. Сейчас все по-другому – дети занимают у Чаши первое место. «Почему»? – спросили мы у клирика храма иерея Александра Елисеева.

Отец Александр поделился мнением: «Сколько себя помню, детей всегда пропускали вперед – будь то в Таинствах Исповеди  или Причастия или в то время, когда взрослые прикладываются ко Кресту или подходят к чтимым иконам. Это – традиция нашей Церкви, и трудно сказать, когда она началась – так сложилось. И, конечно, это правильно, ведь маленьким прихожанам в меру их возраста трудно простоять на месте  всю службу.

Мне кажется, духовенству необходимо уделять особое внимание детям, ведь они не меньше, чем взрослые, дороги Богу. Помните события начала Страстной Недели – Вербного воскресенья, когда фарисеи пытались запретить детям кричать «Осанну» Спасителю, входящему в Иерусалим?  Никто не должен препятствовать ребенку в его желании славить Бога и приходить к Нему.

Сегодняшняя исповедь лично для меня была непростой. Мне приходилось самому называть существующие грехи, подолгу беседовать с каждым маленьким исповедником. Но все-таки вместе мы преодолели  некоторые барьеры в общении. Слава Богу, Таинство совершилось».

Директор воскресной школы храма святого Димитрия Солунского Ирина Червякова рассказала о сотрудничестве с центром: «С учреждением наша воскресная школа знакома давно – ежегодно мы приходим туда  в гости и выступаем с праздничными спектаклями. Сами воспитанники тоже часто бывают в нашем храме.

Именно с этой группой детей мы встретились впервые. Эти дети – инвалиды, поэтому для них особенно важно  прийти в храм и приобщиться к церковной жизни. Воспитатель   беседует с ними о православии, рассказывает им о Боге,  так что для них это далеко не первый разговор на тему веры, и можно  с уверенностью сказать, что к участию в литургии ребята подготовлены.

Да, у них есть свои особенности восприятия,  и хотя они многого не могут выразить словами, но они знают, куда и зачем их пригласили – и они стремились сюда вполне осмысленно. Вместе мы подошли к иконам, поставили свечи, научились правильно креститься,  и  самое главное – дети исповедовались и причастились Святых Христовых Тайн. Теперь они – настоящие члены Церкви, чьи имена мы знаем, и о которых будем молиться».

Прихожане храма Димитрия Солунского заметили, сколько радости  маленьким причастникам доставили просвирки с теплотой после причащения. Дети ели  и запивали церковный хлебушек с таким настроением и аппетитом,  словно это были самые вкусные сладости, так что столик с приношением быстро опустел.

Кстати, и без сладостей тоже не обошлось. После богослужения состоялся общий разговор за чаепитием с пирожками и конфетами, во время которого дети узнали, почему православные люди  желают друг другу Ангела за трапезой. На прощание они получили в подарок небольшие иконы ангела-хранителя и приглашение на детский спектакль по случаю праздника Пасхи, который состоится в храме 7 мая.

Валентина Киденко, фото автора