На заседании семейного клуба, посвященного Дню семьи, любви и верности, прихожане храма в честь великомученика Димитрия Солунского города Тулы обсудили значение церковной литературы в воспитании детей.

Совсем недавно Православная Церковь отмечала день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских, которые являют нам пример благочестивой семейной жизни. О том, как основать семейный союз, построенный на христианских заповедях, и воспитать в нем детей, о роли церковной литературы в этом богоугодном деле шла речь на заседании семейного клуба храма в честь великомученика Димитрия Солунского.

Открывая беседу, настоятель храма протоиерей Максим Троеглазов отметил: «Петр и Феврония Муромские – молитвенники и духовные наставники наших семей, мы к ним обращаемся, чтобы сохранить свой союз, чтобы правильно воспитать в нем подрастающее поколение. Их семья – основа для подражания, отношения в этом союзе – благодатная почва для воспитания детей в духе православия. Мы всегда должны помнить, что вера, не подкрепленная церковным воспитанием, слаба, и только такое воспитание может стать основой христианской личности. Церковные люди создают большие семьи, долго живут и детей правильно воспитывают, в этих союзах есть понятие отец, мать, любовь и уважение в семье. И основа всего этого – церковное воспитание, которого без духовной литературы не может быть».

Отец Максим рассказал прихожанам об истории церковной книги, особо остановившись на советском периоде, когда издание духовной, богослужебной литературы было запрещено. Пытаясь сохранить церковную литературу в этот период, православные люди переписывали книги от руки, перепечатывали дома, рискуя своей свободой, ведь по законам того времени они могли подвергнуться уголовному преследованию. Тогда церковная жизнь была невозможна  без рукописного Евангелия, Молитвослова, Акафиста, богослужебных текстов. В верующих семьях читали именно такие книги, других не было.

Директор воскресной школы храма в честь великомученика Димитрия Солунского Ирина Червякова продемонстрировала членам семейного клуба уникальную рукописную и машинописную литературу, которая бережно хранилась православными семьями в советское время. Она рассказала историю нескольких книг, которые совсем недавно попали в храм: «Не так давно одна верующая передала нам вещи, доставшиеся ей после смерти бабушки, уроженки Ефремова. Среди икон и распятий были книги, перепечатанные на пишущей машинке и написанные от руки. Там мы обнаружили настоящий клад, оставленный одной из дочерей Церкви Христовой, которая во время гонений в советское время сохранила для нас это духовное наследие.

Тему о нетленности рукописей мы хотим пронести до конца года, организовав в ближайшее время выставку духовной литературы и показав, как люди верили и старались передать свою веру потомкам».

Прихожанка храма в честь великомученика Димитрия Солунского Антонина Тюрина считает, что для духовного воспитания в семье крайне важен пример взрослых: «Если семья православная, и отношения в ней построены правильно, то это имеет очень большое влияние на детей. Когда все в семье держится на любви и милосердии, то дети растут здоровыми и счастливыми. Если близкие люди верили в Бога, то они передают частицу своей любви, дают основу, некий моральный стержень ребенку, который поможет в любой жизненной ситуации.

Я сама пришла к вере в 40 лет, хотя бабушка моя всегда была верующим человеком, в доме были иконы, и даже Евангелие хранилось с царских времен. Его читала моя бабушка, и я помню, какое благоговение она испытывала перед этой книгой. Эти чувства передавались нам, детям, ведь бабушка была любимым и дорогим человеком, она была авторитетом для нас.

Когда я впервые пришла в храм и поняла, что многого не знаю, первое, что я сделала, придя домой – открыла Евангелие, которое мне досталось в наследство. У меня всегда душа трепещет перед этой книгой, и это почитание мне передала моя бабушка.

Православие несет огромный интеллектуальный потенциал, и сегодня как никогда важно сохранить его для будущих поколений».

Елена Валеева,

фото автора