На протяжении четырех дней в тульском храме в честь святого великомученика Димитрия Солунского совершался молебен «Перед началом обучения отроков».

Особенно многолюдно было в праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы, когда после Божественной литургии молебен совершил настоятель храма протоиерей Максим Троеглазов. По окончании соборной молитвы отец настоятель обратился к прихожанам со словами: «Только сейчас мы начинаем понимать нашим большим церковным опытом, что никакая наша молитва без молитв Богородицы не может дойти до Бога и быть услышана в том виде, в каком нам надо. Всегда привожу в пример, что явлений Божией Матери было столько, что уже не хватает книг вместить эти события, столько икон явлено! И поэтому в каждом нашем доме, в каждой квартире, в каждом маленьком иконостасе всегда присутствует икона Пресвятой Богородицы. Да и нет, наверное, ни одного православного человека, который не молился бы Пресвятой Владычице, не взывал перед Ее честными образами, не прославлял Ее имя. К Царице Небесной мы действительно обращаемся как к имущей власть спасения наших душ. И вот сегодня, в день Успения Девы Марии, Церковь торжественно вспоминает и прославляет эти чудные события, говоря нам, что Успение Божией Матери и нас касается непрестанно и непосредственно. И надо помолиться Деве Богородице, как всегда мы молимся: «Пресвятая Богородица, спаси нас!»

Сегодня в нашем храме был первый молебен на начало учебного года, и вплоть до 31 августа он будет совершаться ежедневно. Найдите немного времени и приходите помолиться за свое чадо и за самих себя, чтобы Господь нам дал силу, мудрость, терпение, благодать, родительскую любовь в воспитании своих чад и любовь отроков к своим родителям и старшему поколению. Храни вас всех Господь и Царица Небесная. С праздником!»

После искренних поздравлений и напутствий отец Максим щедро окропил прихожан святой водой. Для каждого из тех, кто привел свое чадо в храм и пришел сам помолиться ко Господу «.. ниспослати на отроков сих духа премудрости и разума, и отверзти ум и уста, и просветити сердца их к принятию добрых учений», этот день волнительный и очень важный.  

У Юлии Щепилиной в первый класс идет старшая дочь Аня: «У меня три дочки, я хожу с ними в храм, хочу, чтобы они в будущем посещали воскресную школу. Сегодня, в этот праздничный день, пришли соборно помолиться, чтобы дети приучались к духовной жизни. Я думаю, с Божией помощью все у нас будет хорошо».

Многодетная мама Анастасия Акуленко рассказала, что в ее семье три школьника: третьеклассник Сережа, Костя, который перешел в четвертый, и Максим, поступивший в этом году в первый класс. Анастасия часто приходит с детьми в храм Божий: «Каждый год накануне первого сентября я привожу детей на молебен и вижу действие Божией благодати: они становятся спокойнее, добрее. Мы и причащаем их постоянно. Вот и сегодня все вместе пришли помолиться ко Господу, чтобы дети лучше учились, были послушными и усердными».

Для сына Юлии Акишиной Дмитрия в этом учебном году начнется новая жизнь: пройдя экзаменационные испытания, мальчик поступил в Суворовское училище.  «Отбор в это учебное заведение был очень серьезным, – рассказала Юлия. – Когда будущие пятиклассники сдавали первый экзамен, то из двадцати восьми человек, подавших документы, к нему допустили только 16, остальных отсеяли по состоянию здоровья. В этом году в училище набирали пятые, шестые, седьмые классы, чтобы сформировать костяк, со следующего года будут набирать только 5-е классы, поэтому сыну так важно было поступить на обучение в этом году. Сегодня мы с ним пришли на молебен, чтобы в новом учебном заведении у Димы все было хорошо, чтобы у него самого было спокойно на душе, удавалась учеба и складывались отношения с детьми и педагогами».

В грядущем учебном году у детей и их родителей будет много приятных моментов, волнений, переживаний, и, конечно же, новые успехи и победы. И мы вместе с ними молимся и просим Господа: «Избави их от всякаго налога вражия, соблюди их в православии и вере, и во всяком благочестии и чистоте во вся дни живота их, да преуспеют в разуме и во исполнении заповедей твоих».

Елена Валеева,

Фото автора