В храме Владимирской  иконы Божией Матери поселка  Шатск после совместного просмотра фильма «Без Патриарха» из цикла «Земное и небесное» прихожане обсудили увиденное с настоятелем храма иереем Захарией Сигалевым.

Картина, посвященная непростому периоду Православной церкви, когда она  была лишена своей главы, Патриарха, и была управляема Священным Синодом, тронула зрителей до глубины души. После просмотра они обсудили увиденное, и внимательно прослушали комментарии настоятеля храма о событиях, описанных в фильме.

Обращаясь к прихожанам, настоятель храма Владимирской  иконы Божией Матери поселка  Шатск иерей Захария Сигалев, в частности, отметил, что Господь никогда не оставит нас без помощи: «Во время без Патриаршества, по сути, безвластия церковного, государство начинает диктовать церкви свои законы. И в это время Господь поддерживает, очень поддерживает людей и дает им таких подвижников как митрополит Филарет Дроздов, праведный Иоанн Кронштадский, святитель Игнатий Брянчанинов, Феофан Затворник. Слово Божие несут иноверцам миссионеры-проповедники Николай Японский и святитель Иннокентий  Вениаминов. Дай Бог нам к этому времени обращаться, понимать и видеть: Господь нас никогда не оставляет. Чтобы государство ни делало, чтобы люди ни творили, всегда явится какой-нибудь человек, который будет образцом, светочем, к которому можно обращаться и, следуя его примеру, становиться ближе к Богу».

Во время встречи с прихожанами иерей Захария Сигалев продолжил чтение повести Клайва Льюиса «Записки Баламута» и пояснил смысл написанного в седьмом письме книги. Отец Захария рассказал, как избежать бесовских ухищрений и укрепиться в Боге.

Уходя домой, некоторые прихожане подходили к настоятелю за советом. Большинство же делились впечатлениями об увиденном и услышанном.

Прихожанка храма Владимирской  иконы Божией Матери поселка  Шатск Анна Григорьевна Рогова рассказывает: «Эти беседы – большой урок для меня, такая глубина знаний о вере сокрыта в них. Для меня это очень хорошо, я много нового узнаю здесь. Хочу, чтобы и дети мои ходили на такие беседы. Сын, слава Богу, к этому уже приходит, надеюсь, с Божией помощью, и он скоро будет ходить на эти встречи».

Прихожанка Анастасия Козырева черпает из этих встреч много интересного для себя: «Я узнаю, как правильно мыслить, думать, жить, нахожу здесь утешение. Этот фильм очень помогает для устроения своей жизни. Мне интересно, как люди мыслили раньше, на чем строилась Церковь, как она жила в прошлом, на что нам обращать внимание сейчас. Ведь не всегда понятно, как жить, а когда есть каноны, законы духовные, то можно двигаться прямым путем в Царствие Небесное».

Пономарь Евгений Романов постоянно посещает воскресные беседы: «Это духовная пища и духовные наставления, в которых мы все очень нуждаемся. Фильмы из серии «Земное и небесное» открывают нам глаза на жизнь наших отцов и дедов, позволяют посмотреть на себя со стороны, заглянуть в будущее. Я считаю, что мы должны посмотреть на историю своими глазами и осмыслить ее. Ведь если взглянуть на непростую жизнь нашей страны и Церкви, то становится понятно, что Господь дает уразумение и постоянно укрепляет нас в вере. Главное помнить, что Он никогда не оставит нас без попечения».

Просмотр фильмов из цикла «Земное и небесное», начатый еще перед Великим постом, именно во время молитвы и покаяния дает прихожанам еще одну возможность духовного роста и укрепления в вере. На примере жития великих молитвенников и подвижников, живших в эпоху правления Священного Синода, фильм «Без Патриарха» еще раз показывает нам истинную глубину православной веры, правильность духовных законов призывающих к любви и смирению.

Елена Валеева,

Фото автора