В храме Владимирской иконы Божией Матери поселка Шатск накануне Светлого Христова Воскресения настоятель иерей Захария Сигалев совершил Таинство Крещения.

Для новой жизни во Христе родилась Иустиния, которая по примеру древней Церкви сорок дней готовилась к самому главному событию в своей судьбе.

Новой дочери Церкви Христовой Алине Ветлугиной двадцать лет. В эту Светлую Пасхальную ночь, как и все православные христиане, она смогла принять участие в праздничных богослужениях в родном храме: «Мой папа русский, а мама киргизка. Долгое время мы жили в Киргизии, где у моих родителей не было возможности посещать православную общину. Год назад наша семья  переехала в Шатск, и здесь я наконец смогла выполнить наказ отца, который он мне дал восемь лет назад перед смертью – стала христианкой. Моей крестной матерью стала жена брата, а крестным отцом – дядя, который обещал отцу крестить меня. К Таинству я готовилась весь Великий пост: читала Толковый молитвослов, Новый Завет, книгу «О Святой Троице», употребляла только постные продукты.

Чем ближе подходил день Таинства, тем больше я переживала, думала о том, насколько я готова к Крещению, достойна ли, как все произойдет. Но я напрасно боялась – все прошло просто «на ура». Во время Таинства меня нарекли новым именем Иустиния. Я очень рада, что в эту же ночь смогла принять участие в Пасхальных богослужениях и познакомилась с православной общиной храма».

Крещение накануне Пасхи в храме Владимирской  иконы Божией Матери поселка  Шатск – не единичный случай. Среди новообращенных были люди, которые по примеру древних христиан долго и серьезно готовились к вступлению в Церковь. Настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери поселка  Шатск иерей Захария Сигалев вспоминает об этих христианах с особой теплотой: «Промыслом Божиим несколько лет в наш храм перед Великим постом приходят люди, которые изъявляют желание стать новыми членами Церкви Христовой. Это взрослые, которые осознанно сделали свой выбор и готовились к Таинству Крещения очень ответственно. Они соблюдали Великий пост: читали молитвы, Толковый молитвослов, Евангелие и другую духовную литературу. В течение этих сорока дней оглашенные приходили на духовные беседы, посещали богослужения, а накануне Пасхи становились новыми членами Церкви Христовой. Они и теперь являются членами общины, а те, кто живет в соседних населенных пунктах и посещает другие храмы, приезжают в гости».

Одним из первых новопросвященных стал Василий Иванович Жабин, который считает свое обращение в православную веру вторым рождением: «Я крестился в 2011 году накануне Пасхи. Тогда мне было 55 лет. До этого всю свою сознательную жизнь, как и мои родители, я был старовером. К сожалению, ни от болезней, ни от уныния меня эта вера не спасла. Я стал инвалидом второй группы. Все время раздумывал, почему так происходит. Господь привел меня к Православию.

Живу я в Серебряных Ключах, сегодня у нас поблизости есть действующий храм. А тогда, пять лет назад, ближайшим был храм Владимирской  иконы Божией Матери в соседнем Шатске. Я пришел туда и познакомился с отцом Захарией, сказал ему, что хочу стать православным человеком. Готовился к Таинству Крещения весь Великий пост: молился, читал православные книги, не ел скоромное. Теперь я знаю, что не смог бы жить без Православия и всем хочу сказать: без родной веры Православной никто не может жить полноценно.  Сейчас у меня в семье жена, дочь и два сына стали православными христианами. А третий сын еще раздумывает, но поскольку он женат на православной девушке, надеюсь, что вскоре он вместе с нами будет ходить в храм.

Я регулярно хожу в храм, соблюдаю посты и с благодарностью вспоминаю отца Захарию, с чьей помощью я заново родился для жизни вечной».

У Натальи Новиковой, которая также несколько лет назад крестилась перед Пасхой в храме Владимирской  иконы Божией Матери поселка  Шатск, особая история: «Всю жизнь я считала себя православной христианкой, крестила своих детей, ходила в храм до тех пор, пока в 44 года не спросила у своей мамы: «В каком храме меня крестили?», на что услышала, что некрещеная вовсе. В смятении я пришла к настоятелю храма Владимирской иконы Божией Матери поселка  Шатск отцу Захарии и рассказала ему все как на духу. После беседы с батюшкой я решила принять Таинство Крещения и готовилась к нему все 40 дней Великого поста. Очень волновалась перед Таинством, почему-то боялась, что меня польют холодной водой, но все было подготовлено батюшкой с такой любовью и радостью, что я до сих пор помню ощущение духовной младенческой чистоты, когда я стояла со свечой во время крещения. И кстати, вода была теплой.

С тех пор жизнь моя очень изменилась – в душу вошла Божия благодать, многие мои подруги, глядя на меня, стали прихожанками храма Владимирской  иконы Божией Матери. И хотя я живу в Туле, постоянно приезжаю в Шатск на богослужения, а отец Захария стал моим духовником».

Родившись через Таинство Крещения в новую, духовную жизнь, эти люди получили недоступные ранее возможности соединения с Богом в Святом Причастии, получения благодати, а в будущем – наследование вечной жизни в Царствии Небесном. Символично, что все они по примеру христиан древней Церкви пришли к этому накануне Светлого Христова Воскресения, чтобы вместе со всеми православными христианами сказать: «Христос Воскресе!»

Елена Валеева,

Фото Сергея Ветлугина.