Каждое воскресенье Великого поста в храме в честь Владимирской иконы Божией Матери поселка Шатск для прихожан проходят беседы, посвященные толкованию Священного Писания.

Очень часто человек, делающий первые шаги на пути воцерковления, постигает Библию самостоятельно, не опираясь на труды святых отцов Церкви, не спрашивая совета у священнослужителей. И это многих ведет по ложному пути понимания того или иного места в ее тексте, что в конечном итоге вредит духовной жизни человека. Предостерегая своих прихожан от подобных ошибок, настоятель храма в честь Владимирской иконы Божией Матери иерей Захария Сигалев проводит для всех желающих духовные беседы, посвященные толкованию Священного Писания.

В день памяти преподобного Иоанна Лествичника встреча была посвящена объяснению событий, описанных во Второй книге Моисея. По доброй православной традиции занятие началось с общей молитвы, после которой настоятель храма иерей Захария Сигалев тепло поприветствовал прихожан, собравшихся после литургии на духовную беседу.

Рассказывая о событиях, изложенных в книге «Исход», священнослужитель подошел к изложению материала с научной точки зрения, упомянув не только ее автора, но также время и цель ее написания. Настоятель поведал о том, как называется эта книга у разных народов, об отношении исследователей этого исторического документа к изложенному в нем материалу. Отец Захария поделился и своим личным отношением к этому священному тексту: «Книга просто потрясающая. Когда я уверовал в Бога и дошел до изучения этой книги, до того момента, когда Моисей был 40 дней на Синае, я очень этим вдохновился. Меня до сих пор это толкает к служению и ко всему, что у меня связано с Богом.

Именно в тот момент, когда я узнал о том, что Моисею было дано Богом повеление левитов и священников поставлять, мне захотелось стать священником. Для меня эта книга родственная, если можно так сказать, близкая мне, которая очень много чего мне в жизни дала».

В беседе с прихожанами отец Захария подробно рассказал о второй заповеди блаженства, данной нам Богом: «Блаженны плачущие, ибо они утешатся», отметив, что последовательность данных Богом заповедей неслучайна: «Познав скудность своих духовных сил, то есть, исполнив первую заповедь «Блаженны нищие духом, ибо их есть царствие небесное» а также осознав свою греховность и всю силу ее над своей душою, нищий духом смиренный человек восскорбит и будет плакать, чтобы сам Бог оказал ему помощь в борьбе с грехами».

Свой урок отец настоятель завершил изложением того, какой, по мнению святых отцов, должна быть молитва, и что нужно делать, чтобы она была услышана Богом.

Для прихожан храма, которые совсем недавно стали на путь воцерковления, воскресные духовные беседы несут много пользы. Супруги Владимир и Лариса Воробьевы вместе приходят на эти занятия. «Эти встречи позволяют мне более полно познать христианскую жизнь, – считает Владимир Воробьев, – понуждают читать духовную литературу. Дома я иногда слушаю профессора Алексея Осипова, его толкование Библии, много нового узнаю и от нашего батюшки. Мне это очень интересно».

Прихожанка храма в честь Владимирской иконы Божией Матери Марина Петровна Шарикова считает, что эти духовные беседы многих уберегут от ложного толкования Библии. «Во время этих занятий я понимаю, что все, что я читаю самостоятельно дома – Новый Завет, Псалтырь, Ветхий Завет, любую духовную литературу – я не всегда правильно истолковываю, – делится Марина Петровна. – Теперь, после того как я начала на эти беседы ходить, обязательно нахожу в интернете толкования святых отцов Церкви, опираюсь на их труды. Наш настоятель очень хорошо излагает материал: потихонечку, с примерами, более доступно даже для моего возраста. Я иногда даже конспектирую эти занятия, чтобы потом дома по записям эту информацию восстановить. Он умеет увлечь прихожан, например, сегодня батюшка нам несколько раз говорил «а вот это я вам расскажу в следующий раз», и уже интересно, и хочется, не дожидаясь следующего воскресения, самому прочесть тот или иной отрывок. И многие, я думаю, прочтут и уже на следующем занятии услышат правильное объяснение самостоятельно изученного материала».

Преподаватель кружка «Основы православной культуры» ЦО №50 поселка Шатск Наталья Гвоздева также часто посещает занятия в храме: «Мне всегда очень интересно бывать здесь, на духовных беседах. Полученные знания помогают мне в общении с учениками, которые посещают мой кружок в школе. Черпаю много и лично для себя, поскольку батюшка рассказывает всегда очень интересно и доступно для каждого прихожанина. Как и многие другие, я очень ему за это благодарна».

В истории Церкви большинство ересей, лжеучений и расколов произошло именно от ложного понимания истинного смысла Священного Писания. Для обычного прихожанина неверное толкование Библейских текстов опасно тем, что отдаляет от верного пути к духовному возрастанию. Но каждый, кто хочет быть с Богом, обязательно будет искать к Нему дорогу, как это делают прихожане храма в честь Владимирской иконы Божией Матери поселка Шатск.

Елена Валеева,

фото автора