В здании Воскресной школы храма преподобного Серафима Саровского было проведено мероприятие, посвященное укреплению семейных уз в день святых Петра и Февронии.

По окончании Божественной Литургии, настоятель храма, протоиерей Сергий Мосягин, выступил с проповедью перед прихожанами. Он сказал:

«Сегодня Русская Православная Церковь празднует память благоверных князя Петра и супруги его княгини Февронии. В молодости князя Петра вылечила крестьянская девушка Феврония, на которой он и женился. При вступлении на великое княжение бояре поставили условие, по которому он должен был оставить жену низкого происхождения.Однако Петр предпочел отказаться от престола. Позже бояре вынуждены были пригласить князя Петра на княжение.

Велика была их любовь друг к другу, и поэтому супружеская жизнь их отличалась крепостью. Верность друг к другу для них превыше всего была, превыше власти княжеской. И это при том, что в русской истории немало примеров, когда ради княжеско-царской власти убивали детей, братьев, отцов. А здесь верность верная, крепость крепкая в семейных узах и любовь необыкновенная. О великой взаимной любви Петра и Февронии легенды складывают».

По окончании службы в храме, протоиерей Сергий Мосягин пригласил всех желающих на чаепитие, в здание воскресной школы.  

За столом, настоятель храма продолжил беседу об укреплении семейных уз.

Он сказал: «Святые Петр и Феврония являются образцом христианского супружества. Своими молитвами они низводят Небесное благословение на вступающих в брак».

Протоиерей Сергий Мосягин обратился к гостям: «Кто может поделиться своим жизненным опытом по сохранению и укреплению семейных уз?».

Гузеева Анна Марковна сказала:

«Без сомнения благоверный князь Петр и Феврония для всех пример для подражания. У нее самой жизнь конечно сладкой и гладкой не была, но вместе с мужем, вдвоем преодолевали все жизненные неурядицы, поддерживали друг друга в трудную минуту и с Божией помощью все устраивалось.  

Но далеко не у всех складывается семейная жизнь, особенно у нынешней молодежи. Очень много из молодых семей не ходят даже на службы, не причащаются, а некоторые даже и не слышали об этих благоверных».

После беседы, под аккомпанемент клироса храма, все пели задушевные христианские песни. 

Все собравшиеся были довольны проведенному мероприятию. Общение  друг с другом за чашечкой чая, несомненно, принесло в душу каждого человека теплоту, понимание того, что только любя друг друга, с Божией помощью, можно добиться чего- то в жизни, чтобы семейная жизнь укреплялась, а не распадалась.

И в конце мероприятия настоятель храма, протоиерей Сергий Мосягин пожелал всем здоровья, укреплению семейных уз, всем Божией благодати.

Перцева Екатерина.

Фото: протоиерей Сергий Мосягин, Екатерина Перцева.