В храме преподобного Серафима Саровского состоялась просветительская беседа педагогов Воскресной школы храма с воспитанниками и школьниками общеобразовательной школы №58 г. Тулы.

По окончании Божественной Литургии в помещении библиотеки беседу для подростков провела преподаватель воскресной школы Федорова Юлия Валерьевна. Вступительное слово произнесла преподаватель воскресной школы храма, Ольга Ивановна. Она обратила внимание собравшихся: «Все мы в течение дня моем руки, а вечером купаемся, чтобы быть чистыми. Но для того чтобы быть до конца чистыми надо чтобы и душа наша была чистая. А что нужно сделать для этого?». Поразмышлять над этим вопросом и было предложено ребятишкам.

Этот вопрос был задан ребятам и гостям. Баранов Иван, один из активных ребят школы №58, ответил: «Чтобы душа была чистая надо исповедаться и причащаться».

Ольга Ивановна продолжила дальше общение с гостями. «Все мы, когда находимся в трудном положении, в чем-то нуждаемся, то обращаемся к Богу, а ходатайствуют перед Ним святые. Многие из вас знают таких святых, как Матрона Московская, преподобный Серафим Саровский, Серафим Вырицкий. А недавно к нам в храм привезли икону святителя Спиридона Тримифунтского, рядом с иконой находится ковчежец, называется он «рака», а внутри него – сапожок святителя Спиридона.

Ольга Ивановна рассказала о жизни святого Спиридона, о его чудесах: «У  святителя Спиридона заключили под стражу друга. И он поехал его выручать. Не далеко от места заключения протекал сильный ручей, и когда Спиридон подошел к нему, то он не смог свободно ручей перейти. Бог одарил его даром управлять природой.  Святитель повелевал ручью остановиться. Ручей остановился, и Спиридон прошел его свободно. Все, узнавшие  о таком чуде, были очень удивлены и с поклонами встречали Спиридона. Друга его освободили».

Затем, по окончании молебна, к гостям пришел и настоятель храма протоиерей Сергий Мосягин.

По окончании совместной беседы, ребятам из школы №58 были вручены памятные подарки от храма. А потом все дружно отправились в храм, помолиться Святителю Спиридону. Ребята изъявили  желание посмотреть на устройство храма с клироса. На прощание Ольга Ивановна пригласила ребят еще, если они изъявят желание побывать в нашем храме еще.

Екатерина Перцева.

Фото – автора.