В рамках работы Тульского отделения «Общества русской словесности» с детьми из воскресной школы Свято-Серафимовского храма встретился проповедник, писатель, поэт и преподаватель Тульской духовной семинарии Олег Михайлович Сенин.

День Введения во храм Пресвятой Богородицы является одним из центральных событий истории Церкви и человечества, и трогательным и сокровенным для непосвященных.

С момента вхождения в храм Пресвятая Богородица с трехлетнего возраста начала свое служение Богу и людям молитвой, постом и Богомыслием.

Издревле в народе многие этот праздник называли «детским», поэтому к нам по благословению настоятеля был приглашен известный в епархии и за её пределами проповедник, писатель, поэт и преподаватель Тульской духовной семинарии Олег Михайлович Сенин, чтобы поздравить юных прихожан с праздником Введения и провести встречу с учениками. После окончания службы дети с родителями отправились в здание воскресной школы на занятия.

По традиции урок начинается чаепитием с беседой на духовно-воспитательные темы, которую проводит настоятель, либо один из клириков храма. Но на этот раз начал Олег Михайлович Сенин.

Сначала он обратился к самым маленьким слушателям и спросил: «Друзья мои! А как вы думаете, почему сегодняшний праздник в народе иногда называется детским?» Поднялось сразу много детских рук. Малыши наперебой рассказывали, что Богородицу привели в Иерусалимский храм её родители, когда ей было всего три годика, первосвященник ввёл её в святая святых, и так далее, показав свою осведомленность и историческое понимание событий.

Выслушав ответы детей, Олег Михайлович на доступном им языке рассказал ещё более подробно об истории и смысле праздника, после чего начал рассказ «О вере в русской поэзии».

Он прочитал несколько стихотворений великих русских поэтов, а затем в своих рассказах затронул их самый ранний период жизни – детство.

Он рассказал о будущем великом учёном и поэте, маленьком Мише Ломоносове, внуке сельского дьякона, любившем петь в церковном хоре и считавшемся среди прихожан непревзойдённым чтецом «Часов» и «Апостола». Поведал о детстве Державина, первым словом которого было слово «Бог», и который через 40 лет написал знаменитую оду под тем же названием.

Много нового узнали ребята, их мамы, и папы, слушая Олега Михайловича. Он не только повествовал и декламировал, но и вёл диалог со слушателями. Попросил детей прочитать стихи, которые они знают наизусть.

Зазвучали детскими голосами Пушкин, Есенин и другие поэты, а в конце беседы дети спели несколько песен под аккомпанемент матушки Марии Соловьёвой, преподавателя церковного пения в нашей воскресной школе. По просьбе учеников и родителей гость обещал приходить почаще.

А после ухода Олега Михайловича начался урок, на котором мальчишки и девчонки разучивали песни для будущего концерта на долгожданный праздник Рождества Христова.

Диакон Сергий Тимошенко.

Фото автора.