В МБОУ средняя общеобразовательная школа №65 города Тулы состоялась встреча педагогов и старшеклассников с  магистром богословия, писателем, публицистом, преподавателем Тульской Духовной семинарии Олегом Сениным.

Темой для беседы стало предстоящее празднование Дня народного единства России и прославление Казанской иконы Божией Матери в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году.

Во встрече в качестве почетного гостя также принял участие настоятель храма во имя иконы Божией Матери «Державная» иерей Ярослав Кривич, который тепло поприветствовал педагогов,  учащихся 9-х, 10-х и  11-х классов и представил им Олега Михайловича Сенина, как  известного богослова и проповедника,  который более двадцати лет занимается духовно-просветительской работой.

«День народного единства и день прославления иконы Божией Матери «Казанская» – праздники, неразрывно связанные между собой в своей исторической и духовной сущности, – в первую очередь отметил Олег Михайлович, обратившись к аудитории. – Именно поэтому День народного единства – один из немногих государственно-церковных праздников, объединяющих страну, и по-настоящему проникнуться его значением невозможно без знания истории своей Родины, а также ее духовных корней».

Дальнейшее свое выступление Олег Михайлович посвятил Смутному времени – одному из трагических периодов российской истории, обратившись к самым его истокам и первопричинам «лихолетья»:  опустевший царский трон,  фактическое отсутствие  власти, бесконечные распри и междоусобицы тщеславных бояр, недород и повальный голод, толкавший простой люд на преступления… В Москве, в Кремле, сидели поляки, на русском престоле непрерывно сменялись цари, многие земли оказались захвачены иноземцами. Территориальные притязания алчных соседей, череда сменявших друг друга самозванцев поставили под вопрос само существование Московского царства.

Из увлекательного и живописующего множеством исторических деталей рассказа Олега Михайловича юные слушатели узнали много нового о ключевых событиях Смуты, а главное – о настоящих героях, которые смогли  сплотить  народ  в борьбе с иноземными захватчиками и спасти  российскую государственность, что позволило с этого момента говорить о населении многонациональной страны как о едином ее народе.

В первую очередь это патриарх Русской Православной Церкви Гермоген, причисленный к лику святых, который под угрозой смерти обличал захватчиков, призывал русский народ объединиться для спасения государства и  православной веры и благословивший первое ополчение. Это и мужественные защитники Троице-Сергиевой Лавры, монахи и посадский люд, выдержавшие многомесячную осаду во главе с наместником  обители – архимандритом  Дионисием. И, конечно же, воевода, князь Дмитрий Пожарский и простой посадский человек Кузьма Минин,  организовавшие в Нижнем Новгороде второе ополчение и возглавившие его.

Особое внимание в повествовании было уделено чудотворному Казанскому образу Божией Матери, с которым ополчение  выступило в дальний поход, закончившийся в Москве окончательной победой над польскими интервентами и их приспешниками из числа русских бояр. Окончилась Смута, едва не погубившая страну и народ, как единую общность, навязав ему чужеродные духовные ценности, избранием на царствие нового государя – Михаила Федоровича Романова.

Подводя своеобразный итог встречи, Олег Михайлович обратился к самому понятию «единство», которое сегодня также актуально для нашего общества, как и несколько веков назад.

«Очень важно иметь единство в душе. Когда вы знаете, что поступаете вопреки своим принципам и правилам, то на душе у вас становится мрачно, неспокойно. Иными словами, вы понимаете, что у вас нет единства между долгом, словом и делом, которое вы творите, – сказал Олег Михайлович. – Единство должно быть и в семье, и начинаться оно должно с осознания и понимания, что тебя окружают самые близкие и родные люди, которых нужно уважать, любить, ценить и проявлять взаимопонимание. Единство обязательно должно быть, когда, вы, повзрослев, сделаете раз и навсегда свой выбор, избрав единственную или единственного, чтобы следовать с ними вместе  до конца жизни, а не разбежаться сразу же после свадьбы. И, наконец, единство нужно хранить в нашем Отечестве, в котором с давних времен, объединенные скипетром российского государя, проживают люди разных национальностей и вероисповеданий, храня взаимную терпимость и уважение».

Заключительным аккордом разговора стало прозвучавшее стихотворение  поэта Владимира Жильцова, начинающееся со строк:

…Говорят, надломилась

Житейская статная сила,

Что от века до века

Спасала крещеную Русь,

Но не верую в то,

Как бы грустно и тяжко ни было,

И сомнений своих,

Как рожденья любви, не боюсь…

Настоятель храма  во имя Державной иконы Божией Матери иерей Ярослав Кривич  убежден, что  подобные просветительские беседы дают  подрастающему поколению богатую почву для размышлений о самом главном в жизни  человека: о преданности  родной земле, стране, ее богатому историческому и культурному наследию, вере своих предков. «Слава Богу, что благодаря Олегу Михайловичу, старшеклассники имеют возможность переосмыслить исторические события, – сказал батюшка. – Историю своего государства  нужно знать и беречь, чтобы  не превратиться в  Иванов, родства не помнящих, которые позволяют чужим людям переписывать ее заново, как это происходит сейчас у наших ближайших соседей. Чтобы наша земля не наполнилась скорбями, нужно каяться, молиться, обращаясь к Богородице и Спасителю, и  помнить свою родную историю, которая написана человеческими судьбами и кровью, пролитой нашими предками».

Своими впечатлениями поделилась  Софья Зотова, ученица 9 класса: «Я думаю, что сегодняшняя встреча с Олегом Михайловичем запомнится надолго не только мне, но и моим одноклассникам.  Было очень интересно его слушать,  чувствуется, что он человек, который увлечен историей своей страны,  знает и любит ее. Мы узнали много нового о Смуте, мне еще понравилось, что во время разговора постоянно проводились параллели между  событиями Смутного времени и нашими днями, так  лучше начинаешь чувствовать взаимосвязь между эпохами, начинаешь понимать, почему именно  4 ноября мы празднуем День народного единства, что это за праздник и зачем он нужен».

Надежда Владимировна Фролова, заместитель директора по воспитательной работе МБОУ средняя общеобразовательная школа №65, от имени педагогического коллектива и учащихся выразила Олегу Михайловичу Сенину благодарность за его стремление «сеять разумное, доброе, вечное». «Разговор действительно нашел отклик у ребят, это было видно по тому, с каким вниманием, с каким неподдельным интересом они слушали Олега Михайловича, – обратила она внимание. – Старшеклассники смогли увидеть  уже известные им исторические события с другой стороны  жизни российского  народа – с  позиции Православия. На мой взгляд, то, что  сегодня нам удалось заронить в их сердца и души,  станет путь небольшой, но  такой  дорогой лептой, каплей добра в том мире разобщенности, недовольства, зла, который их окружает».

Марина Полянская.

Фото автора.