Фотовыставка по материалам паломнических поездок на Афон открылась при церкви иконы Божией Матери «Державная».

Ранее миссионерским отделом Западного благочиния в рамках празднования юбилейной даты присутствия русских на Афоне была проведена открытая лекция о Святой Горе.

Один из организаторов этой лекции иерей Димитрий Афанасьев, клирик храма «Державной» иконы Божией Матери, сам несколько раз имел возможность побывать на святой афонской земле. Материала для выступления было отобрано много, священнику не хотелось утерять накопленные данные, и по благословению настоятеля храма протоиерея Ярослава Кривича было решено повторить выступление для прихожан этого храма.

Идею развили, организовав для прихода небольшую фотовыставку с наиболее дорогими сердцу паломников фотографиями.

Фотовыставка открылась в день Вербного воскресения. После Божественной Литургии настоятель отец Ярослав обратился к прихожанам: «Сегодня пришло особенно много людей. Возможно, входя в храм, вы уже заметили фотографии на стенде. Всю Страстную седмицу и Светлую седмицу в нашем храме будет открыта небольшая фотовыставка. Их немного, но эти фотографии очень дороги, потому что наши прихожане ездили на Святую Гору, молились за нас, за наш храм, и сейчас появилась возможность поделиться этой радостью со всеми вами. Царица Небесная является игуменией Святой Горы и нашего храма, и нашей Косогорской земли, потому что храм наш освящен во имя Пресвятой Богородицы.

Также сейчас вы услышите небольшое выступление отца Димитрия, который был на Афоне, он расскажет вам немного о своем путешествии».

В своем выступлении отец Димитрий рассказал об ощущениях, которые посещают паломника, ступающего по этой удивительной земле, о своих впечатлениях и отзывах других паломников: «Один греческий владыка архиерей сказал, что для него самое важное на Афоне – это соприкосновение с живой святостью, которую найти во внешнем мире гораздо сложнее».

Храм, наполненный прихожанами так, что люди стояли даже в притворе, со вниманием слушал отца Димитрия – не все могут побывать в таком путешествии, но рассказ очевидца помог слушателям немного погрузиться в атмосферу, память о которой хранится в сердце паломника до сих пор.

После такого предисловия, на выходе – а именно на прихрамовой территории установлены стенды с фотографиями – прихожане с удивлением и особым вниманием рассматривали фотографии. Организаторы выставки также присутствовали рядом, чтобы ответить на возникающие у прихожан вопросы.

Особое участие в подготовке этой выставки приняли, конечно же, отец Димитрий Афанасьев, алтарник Василий Гришин, звонарь храма Дмитрий Окопов – все они имели возможность под покровом Пресвятой Богородицы посетить Святую Гору Афон. Помощь в распечатке фотографий оказал один из прихожан храма Антоний, работник типографии.

Алтарник Василий Гришин, чьи фотографии также размещены на стенде, после Богослужения тоже подошел к выставке: «В первый раз я побывал на Афоне в 2013 году и посетил его уже 4 раза. Сейчас летом планируем в пятый раз. Я раньше слышал, что, побывав там однажды, туда будет тянуть всю оставшуюся жизнь. Теперь я понял сам, что это действительно так. Чтобы получить на весь год заряд, впитать в себя хотя бы малую часть благодати, которой наполнен Афон – туда тянет. По возвращении на какое-то время хватает сил, чтобы вести себя по заповедям – эту поддержку ощущаешь на собственном опыте».

Прихожане, особенно женщины, с сердечным порывом благодарили за такую возможность хотя бы так, по фотографиям, посмотреть на храмы Афона, и людей, населяющих эту землю.

Лия, прихожанка храма: «Божия благодать исходит даже через эти фотографии. Вот смотрю и слезы на глазах – не говорю что я там, но душа точно будто переносится. Слава Богу, наши батюшки нам благодать привозят. Очень благодарны, многая лета им и всем насельникам монастырей, которые молятся за нас. Дай Бог, чтобы паломники и насельники наши там умножались».

Людмила, прихожанка храма: «Я очень рада, что наши батюшки съездили на Афон. Они постоянно привозят нам маленькие подарки из своих поездок, и масло, и иконочки. Мы тоже стараемся им помочь деньгами, чтобы они там подали записочки, чтобы монахи о нас молились. Жаль, что нам там не побывать, но мы рады хоть бы вот так, по фотографиям, увидеть красоту той земли, красоту храмов. Посмотришь на фотографии, и правда чувствуется благодать».

Отец Ярослав, настоятель храма, также поделился своими личными впечатлениями: «Я искренне надеюсь, что эти фотографии тронут сердца прихожан. Эти храмы, монастыри, а главное, люди, неповторимы. Посмотришь на радостные лица отцов, которые там побывали – никого нет с угрюмым лицом, все живые, одухотворенные.  Может быть, чье-то сердце эти фотографии тронут, отогреют, а, может быть, и появится еще один паломник на святую Гору Афон».

Корнаухова Татьяна.

Фото – автора.