Прихожане храма в честь святителя Луки пос. Восточный Ефремовского района посетили храм Флора и Лавра г. Тула, где поклонились мощам святого архиепископа Симферопольского и Крымского – небесного покровителя своего прихода.

Настоятель храма в честь святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского, пос. Восточный Ефремовского района иерей Виталий Хлустиков подчеркнул, что во время паломнических визитов укрепляется связь между приходами: «Накануне светлых рождественских дней мы вместе с прихожанами и учащимися Медведской общеобразовательной школы №17 приехали в Тулу, чтобы поклониться мощам святителя Луки. Это одна из наших первых совместных паломнических поездок, но мы надеемся с этого дня положить доброе начало визитам в святые места и дома Божии».

В начале встречи настоятель храма Флора и Лавра игумен Агафангел (Болдин) совершил молебен о здравии, вразумлении и благочестии детей. После этого гостям из Ефремовского благочиния рассказали об истории создания дома Божьего, его святынях, внутреннем и внешнем убранстве. Во время экскурсии учащиеся узнали о том, что в начале 18 века этот храм был самым почитаемым в Туле – 1/6 населения города приходила сюда для молитвенного общения с Господом.

Учитель русского языка и литературы Медведской общеобразовательной школы №17 Наталья Баранова рада, что учащиеся имеют возможность приобщаться к православным святыням: «Сегодня мы совершили благо дело – посетили храм святых Флора и Лавра. Они являются покровителями домашних животных и мы, как сельские жители, почитаем этих мучеников. Отрадно, что накануне новолетия нам вместе с учащимися Медведской школы удалось побывать в тульском храме и поклониться мощам святителя Луки. Некоторым школьникам трудно дается учение, потому они просили святого архиепископа помочь им на пути получения знаний.

В этот день все, кто приехал из Ефремовского района, с глубокой верой и надеждой в сердцах молились за своих близких, друзей и учеников».

Ученица 9 класса Медведской общеобразовательной школы №17 Елена Герасимова рассказала, что впервые была в тульском храме: «Мне очень понравилось в храме Флора и Лавра – я никогда еще не видела ковчега с таким количеством мощей разных святых. Во время молитвы я обратилась к ним с просьбой даровать мне и моим близким телесное и душевное здоровье».

Настоятель храма Флора и Лавра г. Тула игумен Агафангел (Болдин) особо отметил, что паломнические поездки положительно влияют на духовную жизнь и молитву: «Приезд гостей из храма в честь святителя Луки Ефремовского района показывает нам давно знакомый, но, к сожалению, забытый опыт простого человеческого и объединяющего общения.

Часто, думая о молитве, мы вспоминаем личный разговор с Богом, но забываем о важности молитвы общественной. Можно сказать, что сегодняшняя встреча – это духовное чудо. Мы видим радость гостей из Ефремова, чувствуем их благодарность и наполненность желанием поделиться со всеми своими светлыми эмоциями. Таким образом, происходит не только объединение прихода внутри себя, но и прихода с приходом, деревни с городом. Неслучайно людям дана заповедь: «Возлюби ближнего своего». Чем больше мы любим своих ближних, тем ближе становимся к Господу».

Олеся Феофилова

Фото автора