По завершении Божественной литургии в тульском храме мучеников Флора и Лавра открылась выставка детских рисунков, отображающих красоту и величие православных храмов.

Экспозиция в храме стала логичным продолжением большой выставки, проходившей в ДК Железнодорожников в рамках книжной выставки-ярмарки «Тула Православная».

Настоятель храма мучеников Флора и Лавра игумен Агафангел (Болдин) предложил по завершении работы международного книжного форума представить рисунки у себя на приходе: «Люди после богослужения могут ознакомиться с детским творчеством, и, может быть, по-новому взглянуть на церкви, рядом с которыми они живут многие годы, ежедневно смотрят на них, но не видят.

Открытость и теплота детских сердец через эти видимые образы поруганных, но восстановленных храмов, наполняет радостью и наши сердца. Соприкасаясь с этим творчеством, обретаешь уверенность в том, что современный человек может и должен простить даже тех, кто разрушал эти святыни! И через это прощение придет осознание того, что нет у нас врагов, но есть заблудшие Божии дети, к которым и направляет нас Господь, чтобы оказать им помощь, простить их и даже умереть за них, если нужно будет, чтобы Божий мир существовал во веки веков».

«Выставка рисунков является неотъемлемой частью ежегодного проекта «Благодатный отрок», – рассказала Марина Михалёва, руководитель культурно-просветительского центра «Фавор» Тульской епархии. – Проект проходит при поддержке областного Центра дополнительного образования детей и районных комитетов образования.

В основе проекта два равнозначных блока. Первый, научный, представляет собой защиту исследовательских работ школьников. Темой этого года стали события столетия, начавшегося в 1917 году – становление Патриаршества, подвиг новомучеников, пострадавших за веру и во времена Октябрьской революции и в годы сталинских репрессий.

Второй – творческий, и в этом году дети рисовали храмы Тульской области – как восстановленные, так и еще только переживающие это благодатное время.

Наибольшее количество рисунков прислано из сельских школ, что вполне объяснимо – жизнь на селе вновь строится и возрождается вокруг храма, на приходе и в общении со священником.

Ярким примером такого сотрудничества служит Никольский храм в Орловке в Киреевском благочинии, где настоятель иерей Евгений Шмаков – всегда желанный гость в поселковой школе, а также друг и духовный наставник для каждого из 40 обучающихся там детей.

Любовь и уважение к батюшке нашли отражение и в присланных на конкурс рисунках храма, подтверждающих, что дети находятся очень близко к храму и физически, и духовно».

Об этом говорил и митрополит Тульский и Ефремовский Алексий, когда посещал экспозицию рисунков в ДКЖ, где она была представлена в рамках «Православной книги».

«С возрождения храма начинается и возрождение детских душ, – отметил владыка Алексий, подолгу задерживаясь практически у каждой из работ.

Дмитрий Чибисов не считает себя по-настоящему православным человеком: «Еще не вышло из меня комсомольское прошлое – не могу полностью службу отстоять и причаститься не могу, потому что духу не хватает покаяться. Все со временем, а пока стараюсь приходить по воскресным дня – хоть ненадолго, чтобы помолиться за родных и помянуть усопших. Сегодня радость – попал на эту выставку!

Послушал, как интересно рассказывает экскурсовод об истории каждого рисунка, а через это о церквях тульских.

Сама идея выставки в храме очень правильная – священник служит Господу молитвой, а дети рассказывает нам о красоте Божиего мира при помощи красок». 

Елена Чупурнова, пришедшая на крестины племенника, с удовольствием ознакомилась с экспозицией: «Детские рисунки такие взрослые! Они живые и чистые, трогают душу, вызывают умиление и радость.

Мне кажется умным тот человек, кто придумал этот конкурс, так как это замечательная и ненавязчивая возможность рассказать современным детям о традициях предков, о Боге, о Православии». 

Алексей Анкин, фото Максима Курчакова