Воскресным утром семьи из общественной организации «Маленькая страна –Мы есть!» собрались в храме Кирилла и Мефодия в поселке Михалково. Иерей Виталий Карпенко отслужил Литургию с участием детей и подростков с аутизмом и другими нарушениями развития.

Юные особые прихожане причастились Святых Христовых Тайн, а их родители соборно помолились о здравии своей соратницы, рабы Божией Елены, проходящей лечение в стационаре. Родители детей с нарушениями развития как никто другой понимают, как важно сохранять душевные и телесные силы. Ведь без поддержки любящих близких люди с аутизмом обойтись не могут.

Настоятель храма Кирилла и Мефодия иерей Виталий в интервью сказал о важности воцерковления семей с особыми детьми: «Уже не первый год я наблюдаю за жизнью семей из общественной организацией «Маленькая страна – Мы есть!».

Очевидно, что через активное участие в жизни прихода матери особых детей становятся спокойнее и увереннее. Со своей стороны мы стараемся создать для них комфортную обстановку. Радует, что многие ребята, например Надя и Илья, уже хорошо ориентируются в ходе Богослужения, адекватно участвуют в Таинствах Церкви. Дети на глазах взрослеют и становятся более сознательными. А другие прихожане, в свою очередь, учатся терпению и принятию особенностей других людей».

Родители также отмечают позитивные изменения в состоянии детей.

Жанна, мама молодого человека с аутизмом Остапа (в крещении Евстафия):

«У нас с сыном не очень часто получается приезжать в храм на Литургию. Остап ждет таких поездок, с радостью участвует в Таинствах Церкви. Отец Виталий всегда спокоен и приветлив к нашим особым детям, и они отвечают ему искренней любовью».

Майя Пименова, храм Кирилла и Мефодия в поселке Михалково.

Фото автора.