В день празднования иконы Божией Матери «Воспитание» в храме Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия в поселке Михалково состоялось соборование детей и родителей из общественной организации «Маленькая страна – Мы есть!».

По традиции в дни Великого поста в православных приходах проводятся Таинства Елеосвящения. Иерей Виталий Карпенко, настоятель храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, уже не первый год организует соборование специально для семей с аутичными детьми. В этом есть большая потребность, так как люди с аутизмом боятся большого скопления людей.  

Сегодня некоторые дети приехали в храм впервые. Несмотря на некоторые трудности, все собравшиеся пособоровались, а многие дети и причастились Святых Христовых Тайн.

Анна, мама Бориса (5 лет, аутизм): «Впервые посетили с сыном храм Кирилла и Мефодия. Очень рады, что смогли вырваться из суеты и проблем и поучаствовать в соборовании. Спасибо отцу Виталию за его труд!»

Все родители особых детей с тревогой смотрят в будущее. У иконы «Воспитание» в молитвах принято просить у Царицы Небесной защиты и покрова для сыновей и дочерей. Зачастую матери детей с нарушениями развития находят поддержку и утешение только в вере. В приходе храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия ведется постоянная работа по воцерковлению таких семей.

Майя Пименова, храм Кирилла и Мефодия, пос.Михалково.

Фото Анны Симаковой.