Иерей Виталий Карпенко, настоятель храма во имя Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, отслужил литургию с участием детей с аутизмом из общественной организации «Маленькая страна – Мы есть!».

Детские литургии для особых детей организуются в приходе регулярно. Иерей Виталий посильно поддерживает родителей из НКО «Маленькая страна – Мы есть!» в труде воспитания особого ребенка. В воскресный день в храме было многолюдно. Но ребята не растерялись. Немного волновались дети и родители, которые недавно начали посещать храм в поселке Михалково. Но после Причащения Святых Христовых Тайн все дети успокоились, и все участники Богослужения ощутили благодать.

В пастырском слове иерей Виталий обратился к собравшимся с призывом сохранять Православную веру в непростых современных условиях. Тревожная политическая ситуация в Украине привела к плачевным последствиям для мирового Православия. Иерей Виталий обратил внимание на продолжающиеся антиканонические действия Константинопольского Патриарха, который своими действиями усиливает раскол общества в Украине и в среде православных. В связи с этим Священный Синод РПЦ принял решение о невозможности евхаристического общения клира и мирян с Константинопольской церковью.

Юрий, папа Александра (5 лет, расстройство аутичстического спектра):

Мы с Сашей недавно начали посещать храм Кирилла и Мефодия. У Саши достаточно серьезные поведенческие проблемы. Поэтому я рад, что отцу Виталию удается его Причастить. Посещения храма я взял на себя. У нас еще маленькая дочка, жена занята с ней. С двумя детьми пока тяжеловато справляться, но, думаю, скоро и маленькая Кира станет прихожанкой храма».

Майя Пименова, храм Кирилла и Мефодия, пос. Михалково

Фото автора.