В центральном парке Тулы прошла акция, посвященная Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма, с участием окормляющего священника Виталия Карпенко.

Мероприятие было организовано общественной организацией «Маленькая страна – Мы есть!»

Иерей Виталий Карпенко, настоятель храма во имя Кирилла и Мефодия, традиционно присоединился к семьям, столкнувшимся лицом к лицу с этим заболеванием у своих детей. В этот день было много улыбок, веселых игр и танцев, велопробег, шоу барабанщиков. Завершилось мероприятие массовым запуском в небо синих воздушных шаров. Почему синих? Дело в том, что синий цвет во всем мире стал символом аутизма.

В информационных буклетах и листовках, раздаваемых прохожим, много говорится о поддержке семьям, воспитывающим особых детей. В чем же может выражаться эта поддержка со стороны Православных приходов?

К сожалению, нередки случаи, когда приобщение детей и подростков с аутизмом к Таинствам Церкви, да и просто к посещению храма становится крайне проблематичным. Особые посетители пугаются больших храмовых зданий, большого количества прихожан. Родители зачастую сталкиваются с некорректными замечаниями присутствующих в храме и даже с осуждением.

В поселке Михалково таких проблем нет. Все прихожане храма во имя Кирилла и Мефодия доброжелательны друг к другу. Особые семьи – постоянные посетители Богослужений. Дети и подростки с аутизмом регулярно причащаются и соборуются. Ни один праздник в поселке не обходится без участия воспитанников «Маленькой страны».

Маленький и уютный храм комфортно воспринимается аутичными детьми. Родители особых прихожан могут спокойно находиться на Богослужении, не боясь услышать оценочные суждения про нестандартное поведение детей. Все жители поселка информированы о проблеме аутизма. И под действием Божией благодати состояние детей меняется в лучшую сторону, это отмечает не только отец Виталий, но и мамы деток.

В ходе мероприятия отец Виталий отметил: «Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут». (Мф, 5:7) Эти слова Спасителя как нельзя лучше раскрывают нам смысл необходимости принятия особенностей других людей и милосердного к ним отношения».

Родители деток, для которых и был организован этот праздник, охотно поделились своим опытом взаимодействия с приходом святых Кирилла и Мефодия.

Майя, мама Надежы (9 лет, аутизм): «Надя всегда с радостью едет в храм. Она уже запомнила последовательность Литургии, очень ждет причастия. Конечно, она не в силах выстоять всю службу, особенности поведения этого не позволяют. Но в храме мы отдыхаем душой, это очень важно!»

Елена, мама Александры (14 лет, аутизм): «Я счастлива, что у Саши есть возможность приобщения к духовным ценностям и к Богу. Поездки к отцу Виталию для нее всегда большая радость!»

Майя Пименова.

Фото – автора.