В храме во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в поселке Михалково прошла детская Пасхальная литургия.

В богослужении приняли участие семьи, воспитывающие детей и подростков с особенностями развития. Воспитанники общественной организации «Маленькая страна – мы есть», оказывающий помощь людям, страдающим аутизмом, всегда с большой радостью приезжают в храм поселка Михалково. Многие из них регулярно причащаются, соборуются, участвуют в праздничных богослужениях. Настоятелю храма иерею Виталию Карпенко удается наладить эмоциональное взаимодействие с аутичными детьми, хоть это и не всегда легко. В светлые дни Великой Седмицы все собравшиеся на Богослужении были в радостном настроении. После причащения детей состоялся Пасхальный крестный ход.

После службы отец Виталий обратился к прихожанам со словами:

«Христос Воскресе! Воистину Воскресе! Воскрес Христос, и ожили души человеческие, ожила природа! И в эти светлые дни мы празднуем вместе с особенными детьми этот великий праздник. Праздник, с которым оживает природа и души наши!»

Родители особенных детей с радостью делились впечатлениями.

Юлия, мама Сергея (11 лет, аутизм): «Мы с Сережей и младшей дочкой Лизой впервые сегодня посетили храм Кирилла и Мефодия. Очень счастливы, что приехали. Сережа причастился, это очень важно для меня. Отец Виталий смог вступить с ним во взаимодействие, это большая радость. Постараемся приезжать в Михалково и в дальнейшем!»

Анна, мама Ильи (10 лет, аутизм): «Илья так хотел ехать к отцу Виталию, даже проснулся в 5.30 сегодня! Посещение храма в Михалково стало нашей доброй семейной традицией».

Майя, мама Надежды (9 лет, аутизм): «Приехали сегодня с дочкой, несмотря на бессонную ночь. Весна – нелегкое время для детей с аутизмом, нарушения сна в это период – распространенное явление. Надя очень любит посещать храм, на Пасхальной неделе мы уже четыре года подряд всегда бываем на богослужении. Дочка сегодня причастилась, с большой радостью участвовала в крестном ходе. Я очень благодарна отцу Виталию за духовную поддержку моего особенного ребенка!»

О своих эмоциях рассказал Никита (17 лет, аутизм): «Я сегодня опять помогал отцу Виталию! Мамочка очень рада за меня!»

Майя Пименова,

Храм во имя Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словенских.

Фото автора.