В храме во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словенских, состоялась детская Литургия, участие в которой приняли воспитанники общественной организации «Маленькая страна – Мы есть!» Дети и подростки с аутизмом получили возможность приобщиться к великому празднику Покрова Пресвятой Богородицы.

Светлый первопрестольный праздник Покрова Божией Матери установлен в далеком XII веке святым князем Андреем Боголюбским, внуком Владимира Мономаха. И сейчас в наше время люди в молитвах обращаются к Богородице и просят у нее помощи. Неудивительно, что праздник очень любим и почитаем православными христианами.

Семьи, воспитывающие детей с ментальными нарушениями, несут на себе очень большую физическую и моральную нагрузку. Но по молитвам к Матери Божией Господь дает им силы преодолевать возникающие жизненные трудности.

Литургия прошла в спокойной, благодатной атмосфере. Дети и подростки с аутизмом причастились. После службы иерей Виталий Карпенко, настоятель храма во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словенских, обратился к собравшимся словами святого праведного Иоанна Кронштадтского: «Для чего мы непрестанно восхваляем по гласу и побуждению Церкви Пренепорочную Владычицу Богородицу множеством песен и молитв?

Для того чтобы хотя бы отчасти воздать славу Ее величию, святыне, правде, изумительной чистоте, смирению, любви к Богу и к нам, недостойным, Ее непрестанному ходатайству о нас. Для того чтобы знать и помнить те бесконечно великие благодеяния, которые излил через Нее Господь на род человеческий, и, наконец, для того чтобы всегда противопоставлять духу хульному, клевещущему на все святое и любезное Богу, справедливую хвалу, благодарение Богу и Богоматери, нашей всегдашней и усердной заступнице перед Богом».

После службы иерей Виталий дал небольшое интервью: «Наш приход окормляет семьи из общественной организации «Маленькая страна – Мы есть!» не один год. Очень радует, что ребята, регулярно посещающие храм, преображаются на глазах. Безусловно, все их проблемы разрешить духовной работой невозможно, но очевидно, что дети становятся спокойнее, осознаннее воспринимают службу и участвуют в таинствах Церкви».

Родители также в беседах отметили, что их особые дети всегда с радостью едут в храм к отцу Виталию.

Анна, мама Ильи (11 лет, аутизм): «Илья всегда ждет, когда же мы поедем в храм. Очень часто выбраться не получается. Но на большие праздники мы с сыном всегда на службе. Спасибо отцу Виталию, что организовал для наших детей Литургию на следующий день после праздника Покрова Пресвятой Богородицы!»

Майя Пименова, храм во имя Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Фото автора.