Накануне празднования дня архистратига Михаила, предводителя всех Небесных сил, в храме во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, состоялась детская Литургия. В богослужении приняли участие семьи, воспитывающие детей и подростков с аутизмом и другими нарушениями развития.

Родители детей с аутизмом крайне нуждаются в возможности посещения подобных «особых» Литургий. В спокойной благодатной обстановке матери приняли участие в богослужении, а ребята причастились святых Христовых Таинств.

После Литургии иерей Виталий Карпенко, настоятель храма, обратился к верующим с пастырским словом:

«В преддверии  праздника святого архистратига Михаила, предводителя Небесных воинств, на нашем приходе служилась детская Литургия. Мы каждый день обращаемся к нему и прочим Небесным силам с молитвами по самым разнообразным чаяниям. Искренняя, идущая от сердца молитва к архангелам и ангелам бывает услышана. Но, помимо молитв, мы должны своим примером жизни стремиться соответствовать званию православных христиан»

Своими впечатлениями о Литургии делится Екатерина, мама Дмитрия (аутизм, 5 лет):

«Мой сын Дима еще маленький, но мы уже имеем негативный опыт посещения храмов и попыток приобщения «особого» ребенка к Таинствам Церкви. В храме отца Виталия мы просто оттаяли душой. Конечно, еще не все получается, но меня очень радует, что Дима привыкает к храму, к службе, к батюшке. Также моя здоровая дочка Маша всегда с нами, а это важно для единения семьи».

Как известно, любовь к Богу и служение ему люди проявляют через добрые дела. Приход храма Кирилла и Мефодия в поселке Михалково окормляет семьи из общественной организации «Маленькая страна – Мы есть!» в течение нескольких лет. Помимо поддержки духовной, иерей Виталий регулярно помогает Центру,  в котором дети, подростки и молодые люди с ментальными нарушениями получают коррекционно-развивающие занятия и проводят досуг.

Накануне празднования дня архистратига Михаила он привез ребятам картофель. Теперь кулинарные группы, на которых «особые» дети и подростки учатся готовить, надолго обеспечены вкусными драниками и другими блюдами.

Майя Пименова, храм во имя равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Фото – автора.