В храме Кирилла и Мефодия в поселке Михалково состоялось соборование детей и родителей из общественной организации «Маленькая страна – Мы есть!»

Семьи с особыми детьми посетили богослужение в день памяти святого Иоанна Лествичника, автора текста «Лествица». В своих богословских трудах святой Иоанн много внимания уделял посту, его стадиям. Не случайно мы вспоминаем его в начале четвертой недели Великого поста, в середине многотрудного пути. Именно в этот период силы телесные и душевные начинают покидать человека, и нам так нужно укрепление в вере и силы донести свой крест до конца.

Родители детей с аутизмом и другими ментальными нарушениями несут свой подвиг ежедневно и ежечасно, не зная отдыха. Периоды, когда силы оставляют их, неизбежны. Иерей Виталий Карпенко, настоятель храма, через свое служение старается оказывать особым семьям всяческую духовную поддержку. Возможность в спокойной обстановке принять участие в таинстве Елеосвящения бесценна для людей, находящихся в непростых жизненных обстоятельствах. Дети, регулярно посещающие храм, ведут себя во время богослужений с каждым разом все спокойнее, являя нам силу благодати Божией.

В пастырском слове иерей Виталий призвал собравшихся достойно пройти период поста до конца, не забывать о необходимости покаяния, участия в таинствах. В завершении проповеди он процитировал Иоанна Лествичника, о слезах покаяния: «Как огонь сожигает и уничтожает хворост, так чистая слеза омывает все нечистоты, наружные и внутренние».

Майя Пименова, приход храма Кирилла и Мефодия в Михалково.

Фото автора.