Уже во второй раз в акции «Бессмертный полк» приняла участие Кавалерская рота храма святого Александра Невского.

Приход храма святого благоверного великого князя Александра Невского, имея своим небесным покровителем одного из величайших русских полководцев, всегда приоритетным направлением своей деятельности считал военно-патриотическое. Здесь помнят и чтят память героев Великой Отечественной войны – кавалеров ордена Александра Невского: собраны биографические материалы о 161 кавалере ордена; создана Аллея памяти из туй, посаженных кавалерами или их потомками; ежегодно устраиваются традиционные встречи с ветеранами и их родными. И потому, когда возникла идея проведения акции «Бессмертный полк» в Туле, прихожане храма активно её поддержали. Были изготовлены штендеры с портретами кавалеров ордена Александра Невского, и в 2014 году Кавалерская рота впервые оказалась в рядах «Бессмертного полка».

В год 70-летия Великой Победы приходская колонна составила уже более ста  человек. Перед выходом колонны к месту сбора «Бессмертного полка» отец Евгений Гришанов совершил молебен и окропил участников святой водой. Здесь можно было увидеть целые семьи прихожан, воспитанников воскресной школы, детей и внуков кавалеров ордена Александра Невского; по традиции, к ним присоединились учащиеся и преподаватели школ, носящих имя героев войны – кавалеров ордена Александра Невского В.Г. Серёгина (школа № 22 из пос. Ломинцево), В.П. Храмченко (школа № 31 г. Тулы), А.А.Рогожина (школа № 39 г. Тулы). «Второй год наша школа встаёт в строй Бессмертного полка в составе Кавалерской роты. Это для нас большая честь и гордость», – напишут позднее на своем сайте участники акции из 31-й школы.

В лучах ласкового майского солнышка отчётливо были видны лица героев-фронтовиков на фотографиях и светлые, радостные и сосредоточенные лица их потомков, несущих эти фотографии.  Вот семья Трифановых дружно запевает военную песню – и её подхватывают идущие рядом. Вот кадеты, воспитанники воскресной школы, бережно несут знамя «Солдатский платок» с именами участников Великой Отечественной – родственников прихожан и учащихся воскресной школы. Вот участница военного парада, воспитанница воскресной школы храма Тимакова Маша с младшим братом и родителями, несут три штендера с портретами прадедов: «В их судьбах – вся история Великой Отечественной. Один наш прадедушка погиб в первые дни войны в Белоруссии, другой освобождал Румынию, а третий участвовал в событиях на Халхин-Голе и Хасане, а затем в Квантунской операции». Вот сын кавалера ордена Александра Невского М.П. Фонарёва Вячеслав Михайлович негромко рассказывает о фронтовом пути своего отца, прошедшем через Сталинград и Курскую дугу и завершившемся освобождением Прибалтики и участием во взятии Кёнигсберга. А о другом кавалере ордена – В.Г. Серёгине, прославленном лётчике, прошедшем всю войну, знаменитом «капитане Татьяна», как прозвали его сослуживцы из французского авиаполка «Нормандия-Неман», увлечённо рассказывает учитель истории из Ломинцевской школы Сергей Васильевич Зубарев. В прошлом году в колонне «Бессмертного полка» его сопровождали одиннадцатиклассники, а в этом году – ребятишки помладше. Дальняя дорога и долгое ожидание начала шествия, похоже, ничуть их не утомили – глаза горят, лица светятся. А вот самый юный участник приходской колонны – двухлетний Фёдор. Он участник со «стажем» – в строю «Бессмертного полка» уже второй раз. Конечно, пока он не знает, зачем его празднично одетые мама и папа, бабушки и дедушка, тётя идут среди огромной массы людей с портретами в руках, кричат «Ура!», поют песни. О том, что в самом юном возрасте ему посчастливилось пройти одной колонной с немногими оставшимися в живых свидетелями и участниками самой страшной войны, он узнает несколько позже. Как и то, что среди его предков были герои фронта и тыла, которыми он по праву сможет гордиться. Ради этой связи поколений, ради памяти о Великой Победе, которая не должна утратиться или обесцениться, и возникла народная акция «Бессмертный полк».

 

Информационный отдел храма св. Александра Невского