У стен храма святого Александра Невского города Тулы в рамках праздника Дня России состоялись торжества по случаю дня рождения этого величайшего  русского святого, князя и полководца.

Праздник в день рождения Александра Невского – традиционно большое событие в жизни прихода храма. Он задумывался как торжество в честь наследников славы великого полководца – кавалеров ордена Александра Невского (этой высокой наградой в годы Великой Отечественной войны отмечались командиры, проявившие в боях за Родину личную отвагу, мужество и храбрость, и умелым командованием обеспечившие успешные действия своих частей). В этом году торжества состоялись уже  в тринадцатый раз. С каждым годом меняется масштаб праздника – приходит все больше гостей, среди которых и ветераны войны – кавалеры ордена Александра Невского, и члены их семей, и представители городских властей, и многочисленные прихожане, и воспитанники воскресной школы храма. Поэтому нынешние торжества из актового зала были перенесены на свежий воздух, в просторный двор, к стенам храма. Стоит отметить и еще одно новшество: впервые храмовый праздник был внесен в сетку городских мероприятий Дня России – государственного праздника, отмечаемого также 12 июня.

К началу торжеств во дворе храма святого Александра Невского буквально яблоку негде было упасть. Воспитанники воскресной школы – юноши-кадеты в камуфляжной форме и девушки в белых платьях и синих фартучках сестер милосердия вежливо встречали гостей, помогали им рассаживаться перед импровизированной сценой, устроенной у стенда с портретами кавалеров ордена Александра Невского. В этот день на праздник смогли прийти трое кавалеров ордена, их, как почетных гостей, усадили поближе к сцене. Десятерых кавалеров ордена представляли члены их семей – вдовы, сыновья и дочери, внуки. Прибыли гости и из школ, носящих имена кавалеров ордена Александра Невского (тульских МБОУ СОШ № 31 им. В.П. Храмченко и МБОУ СОШ № 39 им. А.А. Рогожина, Ломинцевской школы № 22 им. В.Г. Серёгина).

Начались торжества в полдень с молитвы о павших воинах. В кратком вступительном слове настоятель храма святого Александра Невского протоиерей Виктор Рябовол отметил, что молитва соединяет тех, кто жив, с теми, кто ушел из жизни. «Великая школа войны даёт пример ныне живущим россиянам – пример служения Отечеству, пример служения людям, – сказал отец Виктор. – Наш храм бережно хранит память о подвигах русских воинов. Мы стараемся привить молодежи любовь и уважение к своей стране, её истории и традициям». Словно подтверждая слова настоятеля, знаменная группа из старших кадетов, чеканя шаг, вносит знамя кадетской школы.

А на сцене – музыкально-поэтическая композиция, подготовленная педагогами и учащимися школы искусств № 6. Звучат песни военных лет, народная музыка, стихи о войне. Исполнители в гимнастерках времён Великой Отечественной взволнованы и торжественны. После песни, посвящённой памяти не вернувшихся с войны, объявляется минута молчания. Под мерные удары колокола учащиеся воскресной школы возлагают цветы и еловые ветви к стенду с портретами ветеранов. Сюда же ставятся и поминальные свечи. Наверное, каждый в эти мгновения вспомнил о своих близких, чьей судьбы коснулась война. И вот уже слёзы наворачиваются на глаза. Но минуту молчания сменяет торжественная мелодия государственного гимна. И три залпа салюта, выполненные командой десантников, направляют мысли в другое русло: мы вправе гордиться нашей Родиной, которая любые испытания преодолевала с честью и достоинством.

А затем последовала череда поздравлений. Начальник главного управления администрации г. Тулы по Советскому территориальному округу В.А. Яицкий вручил подарки кавалерам ордена Александра Невского. Также свои подарки и цветы для кавалеров ордена и их родных подготовил и приход храма св. Александра Невского, который, в свою очередь, тоже не остался без подарков. Храму были переданы личные дела еще четырёх наших земляков – кавалеров ордена Александра Невского. Председатель Тульской региональной общественной организации «Российского Союза ветеранов» И.К. Жданов вручил настоятелю храма протоиерею Виктору Рябоволу Диплом правительства Тульской области за военно-патриотическую работу с молодежью.

В заключение торжественной части гости из школ, носящих имена кавалеров ордена Александра Невского, представили литературно-музыкальные композиции о своих героях. Это был интересный рассказ о трёх лётчиках, Героях Советского Союза, чьи судьбы оказались тесно связаны с Тульским краем. Все трое, к сожалению, уже ушли из жизни. Но так отрадно, что современные мальчишки и девчонки увлечённо изучают их боевой и трудовой путь, не забывают своих героических земляков!

По окончании официальной части всех гостей ждало угощение – пирожки, ватрушки, тульские пряники, конфеты с ароматным чаем. А на сцене все пели и плясали неутомимые преподаватели и учащиеся школы искусств № 6.

Тёплую, по-настоящему неформальную атмосферу праздника отметили все присутствующие. Василий Александрович Яицкий, начальник главного управления по Советскому территориальному округу, сказал: «Александр – очень важное для России имя. Это и Александр Невский, и Пушкин, и Суворов… Александр Невский в свое время был выбран «именем России». В моей семье это имя носит мой отец и дед, брат, супруга, многие друзья. Значение имени Александр – «защитник людей». Мне кажется, не случайно День России совпал с днем рождения именно Александра Невского».

 

Информационный отдел храма святого Александра Невского города Тулы