В последнее воскресенье февраля в приходе тульского храма святого благоверного великого князя Александра Невского состоялось очередное собрание общества православных садоводов, цветоводов, огородников, обсудивших насущные вопросы предстоящего сезона.

По уже сложившейся традиции собрание началось с молебна в храме, потому что, как не устает повторять настоятель протоиерей Виктор Рябовол, всякое наше доброе дело должно получать благословение Божие, совершаться с молитвой и благодарностью Творцу. Земля – именно то, что получил человек в удел, о чем призван заботиться, от чего дано было ему кормиться после грехопадения, «в поте лица добывая хлеб свой». И земля, получившая проклятие через грехопадение первых людей, получает сегодня и благословение Бога от дел наших. Поэтому так важно, начиная свои труды на ней – труды земледельца, садовода, простого дачника – прежде всего обращаться с молитвой к Богу, благодаря Его за предоставленную благодатную возможность трудиться на земле, и испрашивая Его милости и помощи в своих трудах. А с началом весны, да еще такой ранней, какой она обещает быть нынче, труды эти очень скоро на земле начнутся. А какие-то уже и начались: ранее освященные на рассаду семена некоторых культур уже дают первые листочки…

После молебна и краткого слова отец Виктор освятил семена, которые позже были розданы членам общества. Заметим, что приобретены эти семена были на средства храма и переданы садоводам безвозмездно. А затем собрание продолжилось в актовом зале воскресной школы.

Если на предыдущем занятии рассматривался вопрос об устройстве теплиц и теплых грядок, то сегодняшняя тема собрания была посвящена очень актуальному вопросу – обрезке деревьев. Вначале был показан содержательный фильм на эту тему, а затем увиденные сюжеты прокомментировал опытный садовод, помощник настоятеля храма Виктор Михайлович Чертков. Виктор Михайлович ответил на многочисленные вопросы, уточнил, когда лучше производить обрезку садовых деревьев, весной или осенью, указав на особенности каждой, рассказал и даже показал на примере принесенных с собой веточек смородины, как следует заботиться об урожайности плодовых кустарников, что нужно делать, чтобы они не стали жертвой садовых вредителей-насекомых.

Обсудили садоводы и вопрос защиты и лечения плодовых деревьев от парши, лишайников, причем опытный садовод, прихожанка храма Галина Тихоновна Лобанова поделилась своим проверенным «рецептом»: «Если осенью следует обливать деревья раствором железного купороса, то весной надо использовать для этих целей медный купорос, либо мочевину, берем пол-литра раствора мочевины на ведро воды. Но делать это надо, пока еще почки не распустились. А для защиты деревьев от вредителей очень хорошо обмазывать стволы деревьев составом из глины и свежего коровяка, в который надо добавить таблетку интравира, и тогда никакие плодожорки нашим яблоням не страшны», – рассказала Галина Тихоновна.

Впрочем, более подробно тему химической защиты растений, подкормки, внесения удобрений решено было рассмотреть на следующем занятии, которое состоится 27 марта. К этому дню намечено выбрать, наконец, название общества, которое пока еще, как новорожденный младенец, имени не имеет, хотя предложения на эту тему поступают. Но к вопросу этому решено подойти серьезно – ведь, как говорится, как «корабль назовешь, так он и поплывет». А садоводы заинтересованы в том, чтобы наш «корабль» плыл успешно, благополучно преодолевая все капризы погоды и радуя хорошим урожаем.

Информационный отдел храма святого Александра Невского г. Тулы.