Лекция «Крещение Руси. Критический взгляд на аргументы родноверов», организованная миссионерским отделом Западного благочиния г. Тулы, прошла в храме святого благоверного князя Александра Невского.

14 августа – день, объединяющий несколько исторических событий, известный в народе как Медовый Спас передает в православной традиции события Изнесения честных древ Животоворящего Креста Господня. Но для нашего государства он имеет особое значение – по историческим и церковным данным именно этот день считается днем принятия христианства на Руси.

В наше время среди различных слоев населения все большую популярность набирают идеи возвращения к неким языческим и полуоккультным корням – и особое место здесь занимают так называемые родноверы. Неоязычники, пытающиеся призвать «изучать великое наследие наших славных предков» и «поклонятся нашим исконным богам», не смотря на, казалось бы, совершенное отсутствие каких либо разумных оснований, имеют большую популярность в народе. 

Их попытка спекулировать на принципах, понятных патриотически настроенным молодым людям, но, увы, не обладающим каким либо системным знанием, несет в себе определенную опасность.

И потому попытка обоснованно взглянуть на основные аргументы, посылы и главное яркое негативное отношение к христианству особенно актуальна в эти дни.

Лекция была подготовлена при совместной работе клирика храма святого благоверного князя Александра Невского иерея Константина Ситникова, иерея Александра Соколова и заместитель руководителя миссионерского отдела Тульской епархии Алексея Ярасова.

Лекция проходила в актовом зале храма, где после общей молитвы, проведенной благочинным Западного городского округа г. Тулы протоиереем Игорем Корейшей и настоятелем храма протоиереем Виктором Рябоволом, выступил иерей Константин Ситников.

Выступление отца Константина касалось вводной темы – личности самого крестителя Руси – князя Владимира, чей цивилизационный выбор, в последствии и лег в основу того, что ныне мы называем его святым равноапостольным князем Владимиром.

Личность неоднозначная, находящаяся в поиске, как пути государственного становления, так и личностного выбора, описана во многих литературных источниках. И самое сложное – действительно сложное, и, увы, зачастую, отсутствующее у современных нам соотечественников – способность критически изучать получаемую информацию. И как следствие, затрудняется трезвая оценка тысячелетней истории государства, которая и началась благодаря этому, безусловно, в том числе, и политическому решению князя.

Следующий доклад был представлен клириком Всесвятского собора иерея Александра Соколова. Его доклад был посвящен историческим свидетельствам того, как происходила христианизация Руси и критической оценке аргументов, так называемых родноверов. По сути это неоязычники, которые под предлогом «возвращения к корням» предлагают следовать «от ветра головы своя» полупридуманной языческой мифологии, а порой – и прямому поклонению идолам.

Завершил встречу Алексей Ярасов, познакомив присутствующих с текущей обстановкой и активностью неоязыческих общин на территории Тульской области.

Лекция вызвала живой интерес присутствующих, а некоторые из них на личном опыте имели общение с представителями этой субкультуры. Докладчики отвечали на все вопросы, где, конечно, самое сложно – это попытка помочь этим людям строить общение с друзьями и родственниками, которые в той или иной степени попали под влияние родноверов.

Так один из слушателей Анциферов Алексей, 35 лет, также имея опыт общения с родноверами, с интересом отнесся к выступлению докладчиков. «Я узнал об этой лекции от батюшки. Лекция очень познавательная, надо проводить такие встречи почаще, больше рассказывать о православии, о язычестве, что бы люди могли понять разницу».

Тележкин Владимир: «Очень объемная лекция, грамотная и познавательная. Для себя я услышал ответы на многие вопросы и почерпнул много полезного из истории. Например, меня волновали истоки порождения того, что происходит на Украине – взаимосвязь фашизма и язычества так ярко проявившегося. Корни, конечно, лежат в отходе от веры, от крещенской купели, уход от любви. Отец Александр также очень познавательную лекцию представил. Приятно было услышать ответы на свои вопросы».

По завершении выступления отец Константин Ситников рассказал о своих впечатлениях от лекции: «У меня сложились самые благоприятные впечатления. Мне лично самому было интересно послушать доклад отца Александра Соколова. Познавательно было послушать и Алексея Ярасова – я до этого много слышал о родноверах, читал их литературу, но личных знакомых не было. Теперь же становится понятно, что они живут рядом с нами и мы должны вести активную работу в этом направлении. Было бы хорошо с подобной лекцией выступить в рамках урока истории в школах, но это серьезный уровень согласований и отдельная большая работа. По реакции слушателей понятно, что работа должна вестись, и это не должно закончиться одной лекцией в нашем храме».

После выступления мы также пообщались с отцом Александром Соколовым.

«Крещение Руси – это очень интересная тема, и с ней связано очень много идеологических спекуляций. Сейчас есть такое популярное течение – альтернативная история Руси и ведется серьезная борьба за душу людей. Неоязычество, возникшее в 70-е годы и вроде бы не такое сильное когда-то, ныне один из таких инструментов. Как мы уже сегодня говорили – на Украине во время трагических событий переворота именно неоязыческие группы молодежи сыграли особую роль и поэтому недооценивать их нельзя.

Неоязычники, прикрываясь именами старых богов, сеют ненависть, и в первую очередь ненависть к христианству. Поэтому мы должны уметь себя защищать, иметь контраргументы и показывать на несостоятельность их эмоциональных выпадов. Зачастую все, что они отстаивают никак с историей не связано и то, что говорит оппонент, основано исключительно на его личном восприятии.

Часть моего доклада состояла из еще не защищенной кандидатской работы. Я закончил Московскую духовную академию, и сейчас пишу кандидатскую работу по неоязычеству. Поэтому мне эта тема близка, и я с удовольствием отозвался на приглашение принять участие в выступлении».

Общим итогом, и докладчики, и слушатели признали важность этой темы, которая зачастую имеет активную поддержку со стороны телевидения, СМИ,  популярных юмористов и псевдоученых. Общим мнением явилось, что со стороны Церкви имеется недостаточное разъяснение этой тематики, и что опыт подобного выступления должен иметь продолжение с учетом некоторых корректировок и дополнений.

Корнаухова Татьяна.

Фото – автора.