В воскресный день прихожане тульского храма святого благоверного великого князя Александра Невского, пришедшие на позднюю воскресную службу, могли не торопиться домой: на столах во дворе храма их ожидало щедрое угощение. Тут были блюда и сладкие, и острые, и соленые, овощные и фруктовые. Можно было основательно подкрепиться: отведать необычного овощного пирога, закусить хрустящим огурчиком, а затем выпить горячего чаю с вкуснейшим вареньем.

Эта традиция в приходе тульского храма святого благоверного великого князя Александра Невского родилась год назад. Тогда по благословению настоятеля протоиерея Виктора Рябовола прихожане принесли свои заготовки, сделанные из выращенных на приусадебных и дачных участках ягод, плодов и овощей, чтобы поблагодарить Бога за дарованный урожай и поделиться с другими людьми угощением, советами и рецептами. В этом году «День благодарения», кроме дегустации яств и обмена опытом, сопровождался конкурсной программой. А главным инициатором и организатором его проведения стало общество православных садоводов, цветоводов и огородников, действующее при храме. Отец Виктор благословил собравшихся, окропил святой водой принесенные дары, и праздник урожая начался.

Условия конкурса были объявлены заранее, с ними можно было ознакомиться и на сайте нашего храма, и лично у активистов общества. Конкурс проходил по четырем номинациям: «Великан-2016», здесь оценивался самый крупный овощ или фрукт; «Огородная мозаика», в этой номинации состязание шло на лучшую композицию из овощей, фруктов, других природных материалов; «Чудеса природы», тут надо было удивить каким-нибудь необычным овощем. Если судьей в первых трех номинациях было жюри во главе с настоятелем храма отцом Виктором, то в четвертой номинации – «Приятного аппетита» – сами прихожане и гости праздника выбирали лучших, отдавая свои голоса в виде специально подготовленных бумажных ярлычков наиболее понравившимся блюдам и заготовкам. Праздник был украшен присутствием ансамбля народной песни «Тульский хоровод». Пока женщины обменивались рецептами, мужчины и отроки, тоже, конечно, отведав разных вкусностей, мерялись силами и ловкостью в различных спортивных состязаниях, предложенных казаками.

В этот раз особенно много было блюд «эксклюзивных», редких. Семью Тимаковых, Светлану Вадимовну, Владимира Викторовича и их детей Марию и Макара, воспитанников нашей воскресной школы, не успевших еще и разложить как следует свои дары, сразу обступили желающие попробовать угощение, представленное ими как «Украинская кухня на Тульской земле». Все остались в восторге от блинчатого пирога, приготовленного из кабачков и помидоров, и, конечно, сразу же стали записывать его рецепт. Глава семейства Владимир Викторович – один из активнейших членов приходского общества православных садоводов, цветоводов и огородников: «Никогда раньше не выращивали помидоры, – сказал он, – не хотелось возиться с теплицей, а без нее, думалось, томаты в наших условиях не созреют. Но вот, посмотрите, – показывает фото, – последние помидоры мы снимали 5-го сентября, вырастили их в открытом грунте из семян, полученных и освященных в храме. Сорт «сибирские скороспелые» принес нам замечательный урожай».

А вот и наши ученые агрономы, передающие на собраниях общества свой богатый опыт грамотного садоводства и огородничества всем желающим, супруги Настя и Борис Гончаровы. У них тоже «эксклюзив»: варенье из ягод семейства пасленовых санберри. Варится это варенье на меду и очень полезно для людей, страдающих сахарным диабетом, по словам Насти.

Супруги Антонина Сергеевна и Анатолий Сергеевич Пилипенко – садоводы с большим стажем, трудятся на даче более двадцати лет. Принесенные ими печеные яблоки, нашпигованные овощами и фруктами, разошлись так быстро, что не все успели их и попробовать. Вкусным оказался и конфитюр, приготовленный из яблок, кабачков и тыквы.

Галина Тихоновна Лобанова представила композицию, составленную из овощей, выращенных в теплице во дворе храма. Тут были красавцы перцы, патиссоны, помидоры. Несмотря на свой большой садоводческий опыт, Галина Тихоновна тоже усердно посещает собрания общества православных садоводов и благодарна за приобретенные знания.

А вот и тыква-рекордсмен, принесенная, вернее, привезенная Лидией Ивановной Алешиной с помощниками. Вес ее килограммов 15, не меньше. «Как вам удалось вырастить такую красавицу?» – спрашиваем. «Все просто, – рассказывает Лидия Ивановна, – есть у меня на огороде ямка, бросаю туда разную траву. Вот в нее и сею семена тыквы, и урожай таких великанов получается через год». Такие чудо-тыквы и ее семью всю зиму витаминами питают, и для друзей и родных хватает.

Две сестры, две бабушки, Татьяна Гарковенко, Валентина Полякова и их внучка Маша Кириллова, воспитанница воскресной школы, стоят возле уже опустевшего стола: все, принесенное ими, было быстро и с удовольствием другими участниками праздника съедено. А там были три вида заготовок из кабачков, вкуснейшее клубничное варенье.

Семья Борзовых, Надежда и Олег, пришли с сыном Иваном, который в этом году начнет учиться в младшей группе воскресной школы. У них тоже диковинка: сливово-шоколадное варенье, от которого, увы, очень быстро остались лишь коричневые следы на тарелках. Но расскажем рецепт, которым поделился глава семейства: надо взять одну часть слив и две части сахара, варить четыре раза по пять минут, после каждой пятиминутки давать варенью остыть. А в пятую пятиминутку добавить в него порошок какао. Таким шоколадным вареньем можно смазывать коржи, когда печете торт – будет очень вкусно.

Прихожанка храма святого Александра Невского Нина Андреевна призналась, что больше всего ей понравились маринованные огурчики семьи Алешиных. «А вообще – все очень вкусно, дай Бог всем здоровья!» – сказала она.

Но вот столы с угощением уже значительно опустели, и пришло время подведения итогов конкурса. Первое место в номинации «Великан-2016», конечно же, получила, тыква Лидии Ивановны Алешиной. Второе – морковь семьи Гончаровых. «Бронзовым призером» стал кабачок, выращенный семьей Вишневских.

В номинации «Чудеса природы» места распределились следующим образом: победителем стала картофелина из урожая Галины Тихоновны Лобановой: то ли забавный медвежонок, то ли бегемотик, в любом случае этот корнеплод вызывает добрую улыбку своим сходством с каким-то необычным зверьком. На втором месте Гончаровы: их маленькие разноцветные тыквинки хоть на елку вешай в качестве новогодних игрушек. Заслужила признание и небольшая тыква, выращенная Еленой Борисовной Поломошновой… в цветочном горшке!

В номинации «Огородная мозаика» самой удачной была признана фиолетовая фигурка из репки Юлии Васильевны Чураковой. Второе место заняла цветочно-растительная композиция супругов Гончаровых. Третье – забавный патиссон Галины Тихоновны Лобановой.

А вот самыми вкусными, уже не по мнению жюри, а по оценке зрителей-дегустаторов, были признаны заготовки Лидии Ивановны Алешиной, семьи Тимаковых, Валентины Петровой и Ларисы Викторовны Кругляковой, удивившей всех разнообразием блюд, приготовленных из обыкновенных кабачков. Все призеры получили тоже эксклюзивные подарки, изготовленные умелыми руками Ирины Алексеевны Вишневской и ее воспитанниц в кружке «Дар». А все без исключения участники праздника – заряд отличного настроения и желание впредь тоже чем-нибудь, выращенным и приготовленным, удивить и порадовать.

Информационный отдел храма святого Александра Невского г. Тулы.