25 декабря мы отмечаем память одного из самых милостивых святых – святителя Спиридона Тримифунтского. И знаменательно, что именно в этот день в тульском храме святого Александра Невского открылась праздничная ярмарка «Белый цветок».

В городе уже разлита атмосфера приближающихся праздников: о них напоминают ароматы елочных базаров, яркая вечерняя иллюминация, многолюдность в подарочных отделах магазинов. Каждому из нас хочется порадовать своих родных и близких, друзей и знакомых пусть небольшим, но каким-то особенным подарком, свидетельством нашей признательности, заботы и любви. Именно такие подарки можно было приобрести на благотворительной ярмарке, а заодно и поучаствовать в общем добром деле. Ведь все средства, собранные от продажи принесенных прихожанами и изготовленных воспитанниками воскресной школы изделий, пойдут на дела милосердия – на рождественские подарки многодетным семьям и одиноким престарелым людям, которых опекает социальная служба храма.

На таких зимних ярмарках, а они проводятся в храме уже несколько лет подряд, конечно, преобладают «сезонные» вещи: всевозможные самодельные елочные украшения, красавицы-снегурочки, сделанные руками искусных мастериц из кружка «Дар», и их же бархатные расшитые шкатулки, которые пользуются неизменным спросом. А еще разнообразные теплые вязаные изделия: шапочки, варежки, шарфики. А также – красивые салфетки, вышитые картинки и прочие мелочи, нужные в быту. Главное, что большинство этих вещей специально готовятся для продажи на благотворительной ярмарке, и сделаны с любовью и душой. Именно это отмечали люди, их приобретавшие.

«Я стараюсь не пропускать ни одной такой ярмарки, – сказала прихожанка Ольга. – Привлекает царящая здесь доброжелательная атмосфера, и то, что изначально ярмарка предполагает благую цель – возможность сделать кому-то добро».

Прихожанка Лидия купила сущие мелочи – магнитик для холодильника, внучке – резиночки для волос, а вот в ящик для пожертвований отправила крупную сумму: для нее важна именно благотворительная составляющая ярмарки. А молодая семья Нарышкиных – мама Светлана, папа Андрей и два сына, Коля и Иван, четырех и двух лет – к выбору подарков относится серьезно: «В прошлый раз мы приобрели на такой же ярмарке аудио диск с замечательной сказкой протоиерея Николая Агафонова «История одного колокола», – рассказывает Светлана. – Возникло даже желание предложить камерному драматическому театру – есть такой в Туле – сделать постановку по этому произведению: плакать будут все! А сегодня мы тоже купили диски: «Рождественские колядки», рождественские рассказы «Всему миру радость». Нам очень нравятся подобные ярмарки, на них всегда можно найти для себя много полезного, в том числе и для воспитания детей».

И, наверное, самым красноречивым подарком стал музыкальный цветочек, который получила маленькая Маша, пришедшая с мамой Натальей и папой Александром. Этот цветочек громко поет: «Я люблю тебя!», напоминая всем, как важно и нам любить друг друга не словом только, но делом и истиной.

Информационный отдел храма святого Александра Невского г. Тулы.