Ставшая уже традиционной в приходе тульского храма святого Александра Невского военно-спортивная игра «Отцы и дети», посвященная Дню защитника Отечества, прошла в пятницу масленичной недели за городом, в деревне Демидовка.

В этот раз организаторы игры, в числе которых были и казаки Западного казачьего округа, изменили ее прежний формат. На смену страйкбольному оружию пришли снежки, а ловкость и смекалка проверялись при штурме возведенной игроками снежной крепости.

О том, что игра «Отцы и дети» в этот раз пройдет на выезде, все желающие принять в ней участие были извещены заранее. Объявление, вывешенное на стенде, а также на сайте храма, гласило: «24 февраля 2017 года состоится общешкольный семейный праздник «Отцы и дети». Приглашались все семьи, воспитанники воскресной школы и прихожане, желающие интересно и с пользой провести досуг. Проведение праздника предполагалось в полевых условиях, на специально подготовленной площадке. Обещалась походная кухня, где каждый желающий будет накормлен обедом, блинами и согрет горячим чаем. Участники игры должны были только позаботиться о соответствующей экипировке в виде спортивной одежды, а также запастись некоторыми сменными вещами, которые оказались весьма кстати. Ведь предстояло провести несколько часов под открытым небом, в условиях непогоды последних февральских дней. Но если в городе в это время приходилось обходить лужи, здесь снега хватило и на возведение крепости, и на создание всевозможных фигур, и на «боевые снаряды» – снежки. А уж веселья, смеху, радости от такой зимней забавы, да еще вместе с родителями, а порой и с бабушками и дедушками, было через край! И не беда, что никто не вышел сухим из игры – была возможность и согреться, и переодеться.

Сначала все дружно строили крепость, благо, мокрый снег – прекрасный строительный материал для подобных сооружений. Возведя оборонительные стены, принялись запасаться «снарядами» – снежками. А потом началась веселая перестрелка! Состязания продолжились «битвой» на резиновых мечах, перетягиванием каната. А еще можно было поупражняться в лепке снеговиков и смешных зверюшек, погонять мяч. Команда взрослых в это время «колдовала» у большого котла над костром: зимние забавы завершились общей трапезой с пловом, блинами и чаем, которая состоялась уже не в полевых, а во вполне комфортных условиях небольшого загородного домика одного из прихожан храма, на участке которого и проходила эта веселая игра.

В этот раз не было ни судей, ни победителей, не было соревнования в привычном смысле этого слова. Всем – и родителям, и преподавателям воскресной школы, и детям от мала до велика – было одинаково интересно и весело. Заведующий воскресной школой храма святого Александра Невского Роман Викторович Обухов считает, что такой формат военно-спортивной игры «Отцы и дети» оказался даже более удачным: «Получился уютный, семейный праздник, который объединяет, сплачивает людей. Хотя и прежний формат игры с военно-спортивными элементами, конечно, не будет забыт».

Информационный отдел храма святого Александра Невского г. Тулы.