Неделе православной книги был посвящен поэтический вечер в приходе тульского храма святого Александра Невского. Его участниками стали прихожане храма, которые исполнили стихи и песни собственного сочинения и произведения классиков русской поэзии. Так в приходе родилась еще одна добрая традиция проведения творческих встреч, которые проходят в теплой семейной обстановке за чайным столом.

Открывая вечер, настоятель храма протоиерей Виктор Рябовол подчеркнул, что подобные встречи, которые дарят людям добрые положительные эмоции и впечатления, очень нужны в наше непростое время. «Человек – словесен, словесна душа наша, имеющая связь с миром невидимым», – сказал батюшка. Все мы знаем, что словом можно и убить, и воскресить. Вот к общению такими словами, которыми возвышаются, освящаются, врачуются души людей, и призвал собравшихся отец Виктор. И слова эти – слова поэтические.

Если идея рождения новой приходской традиции принадлежала настоятелю храма, то воплощение ее было поручено молодым прихожанкам Светлане Фединой и Анастасии Аганиной. Молодым, но уже достаточно опытным в организации и проведении праздничных встреч в приходе. Обе девушки, в прошлом выпускницы воскресной школы храма, сегодня сами занимаются здесь с детьми музыкой, пением, театральными постановками, будучи студентками Тульского педагогического университета.

«В нашем храме часто проходят праздники для детей, – сказала Светлана. – А взрослые при этом остаются в стороне, являясь лишь зрителями. Вот мы и решили проводить такие встречи, в которых могли бы принимать участие и старшее поколение наших прихожан, и молодежь. Сегодня – первый опыт таких встреч, но, надеемся, не последний».

Но вначале отдали дань теме, которой и посвящена нынешняя Неделя православной книги: истории книгопечатания на Руси, ее основоположнику Ивану Федорову.

В этот ненастный весенний вечер, когда за окном уныло моросил дождь, в актовом зале приходского дома было по-настоящему тепло и уютно. За чайным столом собрались люди, неравнодушные к музыке поэтического слова.

Добрым прологом  творческого вечера стал рассказ о поэтической переписке Александра Сергеевича Пушкина с митрополитом Филаретом, чей высокий слог стал  напутствием для выступающих. И надо признать, что, если и не дано пока еще нашим прихожанам «глаголом жечь сердца людей», то утешать, радовать, вдохновлять, дарить светлые минуты – еще как дано.

И стихи, и песни, которые звучали в исполнении Ирины Вишневской, Сергея Кузнецова, Анастасии Аганиной, Светланы Фединой, Юрия Миронова, отца Виктора, действительно дарили душе тепло, радость, а иногда и светлые слезы. Например, когда Светлана Тимакова прочла замечательные стихи недавно ушедшего от нас в мир иной Игоря Гурова, жившего в далекой Балтике, но имевшего корни в Тульской земле и даже ставшего прошлой осенью гостем нашего храма, вместе с нами молившимся на Куликовом поле. Его стихи о любви к Родине, о трагедии в Одессе тронули душу своими горькими, пронзительными строками.

Настя Аганина и Светлана Федина – представители того счастливого поколения, которое могло без боязни возрастать уже в церковных стенах, под покровом святых Таинств, и в их стихах звучит эта радостная светлая нота доверия к жизни и ее Творцу. Светлана призналась, что, знакомясь в школе с творчеством Марины Цветаевой, Анны Ахматовой, она думала, что все поэты-женщины пишут только о боли, о страдании, о неразделенной любви. А ей хотелось писать о счастье, и большинство ее стихов именно такие – о счастье и радости жизни, потому что «мир спокоен и тих, словно в чьих-то надёжных руках».

В этот вечер звучало много замечательных проникновенных стихотворений, и жаль, что формат статьи не позволяет привести их все полностью, а цитировать кого-то одного было бы несправедливо по отношению к остальным. Скажем лишь, что эта встреча родила еще одну идею: открыть на нашем приходском сайте рубрику «Творчество наших прихожан», где можно будет познакомиться и с авторами, и с их произведениями.

А в этот замечательный вечер пришедшие могли поистине насладиться живым поэтическим словом. Свои стихи, положенные на музыку, под гитару исполнила Ирина Вишневская. Сергей Кузнецов тоже и спел, и прочел стихотворения, посвященные святым местам – Оптиной пустыни и Колюпанову. Звучали стихи и романсы известных русских поэтов в исполнении Анастасии Аганиной, Алексея Вишневского и его отца Александра Петровича.

Тульский бард Юрий Миронов последние свои песни посвятил своей семье – любимой жене и детям, эти песни в его исполнении также прозвучали со сцены.

Незаметно пролетели полтора часа вдохновенного общения. Как заметила молодая прихожанка Ольга Реброва, ее душе эта встреча дала очень многое. Заставила о чем-то глубже задуматься, порой всплакнуть. Начало проведению поэтических вечеров положено, продолжение следует: следите за объявлениями на нашем сайте!

Информационный отдел храма святого Александра Невского г. Тулы.