С начала нынешнего учебного года при воскресной школе тульского храма святого Александра Невского действует «Школа телевизионной журналистики». Юные репортеры под руководством опытных наставников осваивают азы мастерства.

Ежемесячно ребята участвуют в подготовке материалов для видеожурнала «Хоругвь», который становится своеобразной летописью приходской жизни. Детская телестудия «Хоругвь» стала призером IV городского конкурса школьных СМИ, завоевав первое место в номинации «Жизнь в движении». А трое воспитанников воскресной школы и активистов видеостудии вернулись недавно из Международного детского центра «Артек», где приняли участие в интересной насыщенной жизни профильного отряда юных журналистов.

В медиа-отряды «Артека» приезжают ребята, делающие первые шаги в журналистике. Кто-то специализируется в написании статей и репортажей, кто-то – в фото- и видеосъемке. Наши юные репортеры «Хоругви» – Настя Агапова, Кирилл Шишков и Алексей Теслин – записались в телевизионный медиа-отряд и провели три увлекательнейшие недели, узнав и освоив, теоретически и практически, очень много нового.

Рассказывает Кирилл Шишков: «Впечатлений – масса, и все незабываемые! В Крыму я оказался впервые, природа, воздух, весеннее цветение – все было просто великолепно. Мы успевали и учиться по общеобразовательной школьной программе, чтобы не отстать от своих одноклассников в Туле, причем школа в Артеке просто поразила своими размерами и количеством лестниц внутри. Каждый день был наполнен какими-то интересными делами, поездками, мероприятиями. Побывали в Севастополе, в Симферополе, в Ливадийском дворце. Но главным, конечно, было обучение основам телевизионной журналистики, которое проводили опытные специалисты, устраивая мастер-классы. Особенно большое впечатление произвел на меня мастер-класс, посвященный организации и проведению пресс-конференций. Мы могли попробовать себя в роли спикера, журналиста и организатора конференции. Потом, кстати, получили возможность все эти навыки применить на практике, когда приняли участие в настоящей пресс-конференции в Симферополе, посвященной проведению фестиваля семейных театров. Еще запомнилось общение с депутатом Государственной Думы Геннадием Онищенко. Он отвечает за вопросы экологии, и мы основательно подготовились к интервью с ним, собирались задать ему вопрос о восстановлении ковыля на Куликовом поле, о сохранении малых рек в Тульской области. Но вдруг, в самом разгаре интервью, а оно проходило на открытом воздухе, пошел град! Это при том, что там все время было очень тепло, раз в пять теплее, чем в Туле. Так и не удалось нам как следует побеседовать.

В завершение лагерной смены состоялась «медиа-битва»: нужно было подготовить видеоролик продолжительностью 91 секунда, снять сюжет об артековцах, ушедших на Великую Отечественную войну. Наш медиа-отряд из лагеря «Лазурный», в котором было 25 человек, из них 15 туляков, занял второе место, став «вице-чемпионом». А еще мы приняли участие в подготовке и проведении заключительного гала-концерта: сами писали сценарий, исполняли различные роли в сценках. Занятие в театральной студии нашей воскресной школы дает хороший опыт в подобных постановках, так что все получилось хорошо…»

Алексей Теслин добавил, что участие в артековском медиа-отряде очень помогло ему профессионально: «Я стал чувствовать себя увереннее в обстановке, когда вокруг много людей, мастер-класс по проведению пресс-конференции – это действительно замечательный опыт, который нам к тому же удалось закрепить и на практике, участвуя в настоящей пресс-конференции».

Тульские наставники наших ребят, руководители видеостудии Федор Александрович Гусев и Евгений Васильевич Адаев, остались довольны их успехами. Сегодня у юных репортеров «Хоругви» напряженное время: они готовят выпуск тележурнала, посвященный самому главному православному празднику – Пасхе.

Информационный отдел храма святого Александра Невского.