В неделю третью по Пасхе святых жен-мироносиц в храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла города Тулы сугубо поздравили прихожанок храма с православным женским днём.

В этот замечательный праздник по окончании Божественной литургии настоятель Петропавловского храма города Тулы протоиерей Сергий Крючков поздравил прихожанок с православным женским днём и подарил каждой присутствующей розу.

В своём поздравительном слове отец настоятель подчеркнул особое христианское служение жен-мироносиц. Они первые приняли весть о Воскресшем Христе Жизнодавце. Им, хрупким женщинам, которые несли благовония к пещере, где был погребён Спаситель мира, ангел Господень благовествовал: “Что ищете живого среди мертвых? Его нет здесь. Он воскрес и предваряет вас в Галилее!” Напуганные женщины обретают силу веры и несут весть о воскресении ученикам Христовым, святым апостолам. Они являют нам и всему миру пример самоотверженного служения Богу и ближним.

Святитель Иоанн Златоуст так говорит о подвиге святых жен-мироносиц:”И не столь yдивительно, что они пpивязались своим сеpдцем ко Господy Спасителю в те дни, когда сквозь пеленy Его смиpения и yничиженияпpостyпала Божественная слава вЕгочyдесах, когда pаздавалась еще неслыханная на земле пpоповедь. Hо для нашей мысли изyмительно видеть их не поколебавшихся в своей любви ко Господy, когда Он, истеpзанный, оплеванный, был пpедан на смеpть”.

Не смотря на то, что жены-мироносицы первые узнали о воскресении Христа, по прежнему сохраняют смирение и кротость, чураются дерзости и важности.

В качестве подарка любимым прихожанкам мужской хор нашего храма дал небольшой концерт. В нём прозвучали торжественные Пасхальные песнопения. По окончании концерта была сделана общая фотография.

Мария Ивановна Иванова: “Прихожанки Петропавловского храма с радостью и волнением ждём память святых жен-мироносиц, наш православный женский день. В этот праздник мы все стараемся причаститься Святых Христовых Таин. Отец Сергий поздравляет прихожанок добрым словом и дарит всем цветы. Это очень приятно, доброе внимание всегда располагает и окрыляет!”.

Тараторкина Надежда Сергеевна: “ В этот праздник я переполняюсь особым чувством, радостью о Воскресшем Христе и стремлением подражать подвигу жен-мироносиц быть доброй и верной христианкой и, на сколько возможно, делиться этой светлой радостью  со всеми. Христос Воскресе!”.

В этот чудесный и светлый весенний день с особой духовной  радостью, счастьем и умиротворением выходили из храма наши бабушки, мамы и счастливые юные прихожанки!

Диакон Андрей Балахнин.