Настоятель храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла протоиерей Сергий Крючков совершил заупокойное богослужение в сквере памяти воинов-интернационалистов.

Перед началом богослужения отец Сергий обратился к собравшимся с пастырским словом наставления, в котором призвал в этот памятный день, чудесно совпавший в этом году с Троицкой родительской субботой, сугубо помолиться об усопших родственниках и друзьях, которых телом уже нет с нами. Батюшка напомнил, что поминовение усопших есть особый дар, это то, что связывает нас с ними, невидимая нить христианской любви.

Затем была отслужена заупокойная лития.

От имени губернатора Алексея Дюмина участников мероприятия приветствовал его первый заместитель – председатель правительства Тульской области Юрий Михайлович Андрианов.

– Для всех, кто сегодня стоит на страже мира и спокойствия, отстаивает интересы России, ваша доблесть и мужество – пример истинного патриотизма и преданности Отечеству. Посмотрите, как много в этом сквере сегодня собралось молодёжи. Это ваша большая заслуга. Своим примером вы воспитываете подрастающее поколение, указываете правильные моральные ориентиры. Будьте счастливы, мир вашим семьям и чистого неба над головой!

С приветственным словом к собравшимся обратилась председатель Тульского областного отделения Общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества Тарунтаева Наталья Ивановна.

– Сегодня мы говорим ветеранам слова благодарности и почтения. Вы и сегодня в строю. У вас активная жизненная позиция, вы сумели преодолеть физические и моральные травмы. Вы свято храните память  о своих боевых товарищах, работаете с молодёжью, воспитывая в них дух патриотизма. Я желаю всем присутствующим здоровья, благополучия, успехов.

Председатель общественной организации воинов-интернационалистов Альховик Алексей Иванович в своём слове отметил.

– Дорогие боевые друзья, жители города Тулы и области! Сегодня мы чествуем ветеранов всех локальных войн. Хочу выразить слова благодарности своим боевым друзьям, которые помогают организовывать подобные мероприятия, активистам афганского и ветеранского движения. Передаю привет и поздравления от председателя нашей областной думы Харитонова Сергея Алексеевича. Спасибо вам огромное!

По окончании митинга собравшиеся почтили память усопших минутой молчания и возложили цветы к памятнику «Тулякам, погибшим в локальных воинах и военных конфликтах».

Участник митинга, школьник Алексей Иванов.

– Я очень рад, что был сегодня на этом мероприятии. Рад видеть ветеранов, с орденами и медалями на груди. Это пример для нас всех. Мы гордимся своей страной и своим городом. Хочется пожелать здоровья и сил нашим героям, нашим ветеранам!

Диакон Андрей Балахнин.