В храме Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла уже не первый год реализуется проект «Отцы и деды». В рамках проекта мы берем интервью у мужчин прихода, которые делятся с нами опытом семейной жизни, рассказывают о том, каким должен быть настоящий глава семьи, как он должен воспитывать детей и т.д. Кроме этого, в проекте принимают участие прихожане, которые могут рассказать о своих отцах, дедах и прадедах, героически защищавших границы нашей славной Родины от фашистских захватчиков.

Вот уже отгремели салюты, прошел праздник 9 мая… Но это не значит, что праздник Победы мы вспомним только через год. Победа в Великой Отечественной войне русского народа над фашистскими захватчиками живет в наших сердцах ежедневно, ежечасно, ежеминутно, а память о родных, героически защищавших Родину в годы Великой Отечественной войны, будет передаваться из поколения в поколение, пока Земля вертится, пока светит Солнце, пока мы живы…

В нашем родном храме уже не первый год реализуется проект с символичным названием «Отцы и деды». В рамках проекта, уже собрано несколько десятков интересных статей, которые, в будущем, могут составить  целую книгу памяти о Великой Отечественной войне. В мае этого года коллекция статей пополнилась – рассказ о своем героическом дедушке написала прихожанка храма Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла Ольга Белова.

Итак, вот что она пишет: «Зинченко Алексей Федорович, 1919 года рождения. В ряды Красной Армии был призван на срочную службу в 1939 году. Он служил в Беларуси и там встретил войну, был в окружении в белорусских болотах, затем вместе со своей частью вышел к своим товарищам. Не падал духом несмотря ни на что, шел вперед, защищая Родину. В первых боях проявил себя решительным и умелым бойцом. Его направили в военное училище. Так он стал офицером. Войну начал рядовым, а закончил гвардии майором. Был командиром расчета, начальником штаба, командиром полка, освобождал Украину. За бой, где освободили г. Каменец-Подольск, был награжден орденом Александра Невского. Освобождал Варшаву, Прагу. Имеет два Ордена Красной звезды, Орден Отечественной войны I степени, Орден Боевого Красного Знамени («за личную храбрость»), медали «За взятие Берлина», «За освобождение Праги», «За победу над Германией». Демобилизован в 1946 году. Окончил Московский институт народного хозяйства, работал на руководящих должностях».

…Конечно, для каждой семьи Великая Отечественная война это особое событие. Ведь многие доблестно сражавшиеся отцы и деды так и не вернулись с поля боя. Они легли смертью храбрых в лесах и полях нашей бескрайней Родины – России. Светлая память о них будет жить вечно. И дай Бог, нам, нашему поколению, не познать горести войны, а жить под мирным голубым небом, за которое мы обязаны героя войны. Вечная им память! Вечный покой…

Злата Журавлева.